04.10.2022

Дагестан подготовил в Минприроды РФ заявку на финансирование рекультивации 4 свалок

В понедельник, 3 октября, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, старшим советником юстиции Александром Илюшиным.

В понедельник, 3 октября, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, старшим советником юстиции Александром Илюшиным.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти РД и природоохранной прокуратуры в области осуществления контроль-надзорной деятельности, в сфере охраны водных объектов, объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Одной из ключевых тем стали проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики.

Напомним, что в 2019 году Дагестан в числе других субъектов страны перешел на новую систему обращения с ТКО. В ходе реализации реформы республика столкнулась с рядом проблем, в том числе с отсутствием необходимого количества мощностей по размещению отходов, полным отсутствием объектов обработки отходов и несанкционированными свалками.

Как рассказал премьер-министр, по ряду несанкционированных свалок уже приняты решения по рекультивации. Так, в рамках реализации национального проекта «Экология» планируется рекультивация несанкционированных свалок в городах Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Южно-Сухокумск.

Подготовлены проектные документации по всем 4 объектам, которые получили все необходимые экспертизы. В целях участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета уже подготовлена заявка для направления в Минприроды России.

Также были обсуждены вопросы строительства мусоросортировочных комплексов и объектов размещения отходов до конца 2024 года в Махачкалинской, Дербентской и Хасавюртовской территориальных зонах.

Подробнее читайте на сайте .

Автор Газета Нур

Последние новости

Дагестанцы больше всех в СКФО снизили вклады в банках

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». По итогам февраля 2024 года в Дагестане, согласно данным Центробанка, объемы вкладов жителей снизились на 11,4 млрд рублей – с 134,3 млрд рублей до 122,9 млрд.

Туроператоры Дагестана – о планах развития в регионе города-курорта

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане к 2030 году планируется завершение реализации проекта города-курорта на побережье Каспийского моря.

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *