06.03.2024

Объем используемой в школах дагестанской продукции вырос с 10 до 60%

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое в 2024 году заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Дагестан.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое в 2024 году заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Дагестан.

В рамках заседания члены Комиссии обсудили меры по повышению качества пищевых продуктов, поставляемых в образовательные, социальные и медицинские организации республики, а также результаты контроля и надзора за их качеством и безопасностью.

Открывая работу Комиссии, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил присутствующим, что руководством республики проводится работа по обеспечению контроля за качеством питания, поставляемой в социальные учреждения. Также проводится работа по привлечению к административной ответственности лиц, допускающих нарушения при поставке пищевой продукции в образовательные организации.

По словам премьера Дагестана, в регионе сохраняется проблема с поставкой фальсифицированной пищевой продукции, в том числе молочной. Это, в первую очередь, связано с использованием производителями дешевых растительных жиров.

Как сообщил Абдулмуслимов, нарушения, исходя из результатов исследований Управления Роспотребнадзора по РД, чаще всего выявляются при поставках пищевой продукции в образовательные организации. 

Так, за текущий учебный год было выявлено  68 проб фальсифицированной молочной продукции, которые приходились на  35  муниципальных  образовательных  организаций и  на 2 медучреждения. В прошлом году, напомнил глава кабмина, одним из ярких примеров нарушения организации питания был беспрецедентный случай поставки в больших количествах 12 тонн фальсифицированного сливочного масла в наши школы и детские сады.

В связи с этим Председатель Правительства республики поручил ужесточить контроль за поставкой продуктов питания в дагестанские школы и сады.

«Для исключения повторения вопиющих нарушений, которые могут отразиться на здоровье детей, необходимо ужесточить контроль за поставляемыми в школы и сады продуктами питания, обеспечить внесение в реестр недобросовестных поставщиков информации о хозяйствующих субъектах, которые нарушают требования к безопасности пищевой продукции», – заявил он.

Как уточнил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в общем количестве фальсифицированной молочной продукции, отобранной в образовательных учреждениях и у поставщиков пищевых продуктов, превалирует продукция  из иных субъектов  страны.  Дагестанской продукции среди выявленного фальсификата нет. 

«По предписаниям Роспотребнадзора, и спасибо за это надзорному ведомству, остатки несоответствующей предъявляемым требованиям партий продукции в  объеме 756 кг былисняты с реализации, по выявленным в нарушениям требований к условиям хранения и реализации продукции наложены административные штрафы”,-  заявил Абдулмуслимов.

О мерах по повышению качества пищевых продуктов, поставляемых в образовательные и медицинские организации республики, и о результатах контроля и надзора за их качеством и безопасностью рассказал в рамках повестки министр образования и науки РД Яхья Бучаев. 

Так, в 2024 году бесплатным горячим питанием в республике обеспечены 208 тысяч 254 учащихся начальных классов, из них 50 тысяч 263 учеников 1 классов и 157 тыс 991 ученик 2-4 классов.

Руководитель министерства призвал общеобразовательные организации республики подключиться к системе маркировок «Честный знак» и ФГИС «Меркурий». Так, ведомством уже направлены письма в адрес глав муниципальных районов и городских округов об обеспечении подключения общеобразовательных организаций на официальном сайте системы маркировки «Честный знак» и ФГИС «Меркурий».

По данным Россельхознадзора РД, Федеральная государственная информационная система «Меркурий»,  позволяющая отследить происхождение поставляемой продукции от производителя до заказчика, а также количество изготовленной продукции животного происхождения,  зарегистрировала  1270  общеобразовательных организаций, из  1369  в которых организовано бесплатное горячее питание  (92,7 %).

Вместе с тем, одним из действенных способов борьбы с фальсификатом молочной продукции Яхья Бучаев назвал маркировку молочной продукции.

По данным на 26 февраля 2024 года на официальном сайте информационной системы маркировки и отслеживания продукции «Честный знак» зарегистрировано 1305 общеобразовательных организаций из  1369  и  783  дошкольной организации из  874,  что составляет 100 % и 90% от общего количества образовательных организаций. 

Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Министр образования Дагестана также рассказал, что в рамках Соглашения Минпросвещения РФ и Правительства РД региону выделено 2,8 млрд рублей для обеспечения горячим питанием учащихся 1-4 классов, для всех посещающих государственные и муниципальные образовательные организации в 2024 году.

Кроме того, Яхья Бучаев отметил переход образовательных организаций республики на аутсорсинг как источник экономии бюджетных средств. 

На сегодняшний день в Дагестане из 1369 школ, в которых обеспечено бесплатное горячее питание с 1 по 4 классы, аутсорсингом охвачены лишь 64 организации с охватом 34734 учащихся.

Аутсорсинг применяется в школах  Каспийска, Дербента, Хасавюрта и в Тарумовском районе. 

«Ни в одном из учреждений    жалоб на приготовление горячего питания со стороны родителей, детей и контрольно-надзорных органов не имеется», – заявил министр.

Переход на аутсорсинг всех общеобразовательных учреждений позволяет снизить затраты на техническое оснащение и ремонты пищеблоков, производственный контроль и дезинфекцию, оплату коммунальных ресурсов, выдачу заработной платы. 

С докладом о мерах по повышению качества пищевых продуктов, поставляемых в медицинские организации республики, и о результатах контроля и надзора за их качеством и безопасностью выступила министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

Руководитель министерства сообщила, что в целях совершенствования обеспечения медицинских организаций качественной продукцией животного происхождения в 2019 году проведена работа по регистрации в информационной системе «Меркурий» медицинских организаций, подведомственных Минздраву РД, а также доведена информация до руководителей медучреждений о проводимой работе по внесению ветеринарных сопроводительных документов в систему.

Минздравом Дагестана также проведен мониторинг закупаемых медицинскими учреждениями продуктов питания дагестанских производителей в 2023 г. 

В рамках повестки заседания Комиссии был также заслушан доклад Руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Залимхана Омариева. Выступающий рассказал о последствиях применения продуктов питания, содержащих пальмовое масло, а также о негативном влиянии на здоровье детей. 

Омариев призвал руководителей общеобразовательных организаций и глав муниципальных округов и районов уделить особое внимание данной проблеме и провести исследования на наличие пробы пальмового масла, неудовлетворительной пробы молочной продукции и мяса. Кроме того, руководителем республиканского Роспотребнадзора предложено разработать алгоритм внутренней экспертизы поставляемых продуктов, а также утвердить типовой пакет документов для осуществления закупок на оказание услуг по поставке пищевой продукции.

«Не нужно закупать сухое молоко и продукты с пальмовым маслом в составе от непроверенных поставщиков. У нас в Дагестане есть своя натуральная и качественная продукция! У нас есть предприятия, выпускающие одни из лучших натуральных молочных продуктов в Российской Федерации, отвечающих всем требованиям Спасибо им за то, что держат планку. Кормить детей мы должны только качественной продукцией», – прокомментировал выступление докладчика Абдулмуслим Абдулмуслимов.

  В рамках заседания также  было отмечено, что по поручению  Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова  с начала июня 2022 года Правительством региона организовано создание и внедрение  Системы добровольной сертификации производимой на территории Республики Дагестан продукции с присвоением знака соответствия (бренда) «Дагестанский продукт».

Руководителям государственных и муниципальных общеобразовательных организаций были  направлены письма с рекомендацией  при осуществлении закупок  предусматривать возможность  приоритетности выбора продукции дагестанских товаропроизводителей с товарным знаком «Дагестанский продукт».  

По состоянию на 9 февраля 2024 года из 1 403 общеобразовательных организаций  658 закупают продукцию с товарным знаком «Дагестанский продукт», что составляет 46,9% от общего количества общеобразовательных организаций, еще 806 организаций закупают продукцию дагестанских производителей,  264 организации закупают продукцию производителей за пределами республики. 

Отметим, что в общем количестве фальсифицированной молочной продукции, отобранной в образовательных учреждениях и у поставщиков пищевых продуктов за истекший период учебного года 2023-2024, превалирует продукция из иных субъектов страны. Дагестанской продукции среди  фальсификата не выявлено.

Стоит также отметить, что в последние два года региональным школам было рекомендовано при закупке продуктов отдать приоритет продукции местных производителей, а не поставлять их других регионов. Особенно это касается молочной, мясной продукции, овощей и соков. 

По данным Минобрнауки РД, с 2021 по 1023 год объем используемой в школах дагестанской продукции вырос с 10 до 60% благодаря тому, что руководство республики ставило эту задачу одной из приоритетных для социального блока в целях обеспечения надежного качества продуктов, используемых в школах.  

Завершая заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Дагестан, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил руководителям органов госвласти обеспечить 100-процентную регистрацию дошкольных образовательных, общеобразовательных и социальных организаций, осуществляющих закупку молочной продукции и упакованной питьевой воды, в системе «Честный знак», а также разработать и внедрить региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся 1-4 классов в общеобразовательных республиканских организациях, сообщает пресс-служба Правительства региона


Последние новости

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

Сегодня цена на овечью шерсть не отвечает ожиданиям овцеводов. В то же время опыт недалекого советского прошлого говорит о той основополагающей роли, которую играла шерсть в экономике дагестанского овцеводства.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *