04.02.2023

Правительство Дагестана готовит новую госпрограмму по поддержке МСП

В пятницу, 3 февраля, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана.

В пятницу, 3 февраля, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана.

На нее также были приглашены руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, региональных институтов развития предпринимательства и банковских структур.

Ключевой темой встречи стало оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, налаживания диалога между предпринимателями и властью.

Обращаясь к присутствующим, премьер-министр отметил, что малый и средний бизнес является одним из важнейших секторов экономики республики и с учетом текущей геополитической ситуации, санкционного давления, особое внимание сегодня уделяется его господдержке.

Так, по его словам, в Дагестане на 2023 год продлено действие льготной ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка снижена с 10 до 5%, а по объекту налогообложения «доходы» – с 3 до 1%. Данная мера в 2022 году позволила сохранить дополнительные оборотные средства и оставить у бизнеса порядка 2 млрд рублей, способствовала выходу бизнеса из тени.

Также число субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год увеличилось более чем на 1700 единиц (сейчас – 44 тыс., в прошлом году – 42,3 тыс.), а количество самозанятых граждан – более чем в 5 раз.

«На поддержку МСП в 2022 году из бюджета было выделено 347 млн рублей, в том числе 82 млн рублей из федерального бюджета. По объему предоставленных средств федерального бюджета республика занимает второе место среди всех регионов СКФО. Аналогичная сумма, несмотря на напряженный бюджет, заложена и в текущем году.

Осуществляется имущественная поддержка субъектов МСП. По результатам аукционов проводимых Минимуществом республики около 80% объектов недвижимости на льготных условиях предоставлены малому бизнесу и самозанятым.

Поддержку можно получить через сеть организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса, такие как: Даглизингфонд, Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта», - рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Подробнее читайте на сайте . 

Автор Наргиз Гамзаева

Последние новости

Дагестанцы больше всех в СКФО снизили вклады в банках

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». По итогам февраля 2024 года в Дагестане, согласно данным Центробанка, объемы вкладов жителей снизились на 11,4 млрд рублей – с 134,3 млрд рублей до 122,9 млрд.

Туроператоры Дагестана – о планах развития в регионе города-курорта

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане к 2030 году планируется завершение реализации проекта города-курорта на побережье Каспийского моря.

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *