02.05.2022

Поздравление с праздником Ураза-Байрам!

Уважаемые дагестанцы! От всего сердца поздравляю вас с окончанием священного месяца Рамадан и праздником – Ураза-байрам!

Уважаемые дагестанцы! От всего сердца поздравляю вас с окончанием священного месяца Рамадан и праздником – Ураза-байрам!

 

Это светлый праздник олицетворяет собой главные заповеди священного поста – духовное очищение, миролюбие, милосердие, совершение добрых дел. Эти ценности одинаково близки и понятны людям всех традиционных религиозных конфессий. Они побуждают к дружбе и созиданию, взаимоуважению, доброте и состраданию, помощи нуждающимся, исторически служат основой мира и согласия.

 

Отрадно отметить, что мусульманская умма активно участвует в жизни республики, вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов, проживающих как в Дагестане, так и за ее пределами, активно участвует в делах благотворительности, возрождения духовно-нравственных и семейных ценностей.

 

Свидетельством тому является то, что на протяжении всего Священного месяца Рамадан, все мы проявили щедрость, распахнули двери своих домов для родственников, соседей, друзей, активно участвовали в богослужении и организации коллективных ифтаров в «Шатре Рамадана» на территории центральной Джума-мечети города Махачкалы, ежедневных разговениях в Духовном центре имени Пророка Исы (мир ему), в республиканских, городских, районных, сельских и дворовых ифтарах.

 

Ведь коллективное разговение – это объединение, спасение для малоимущих в пост, плюс радость от исполнения священного долга, разделенная на всех. Дагестанцы преданы хадису посланника Аллаха (мир ему и благословение), который гласит: «Тому, кто накормит постящегося в месяце Рамадан, это будет прощением грехов, спасением его души от Ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося».

 

Поистине, чувствительная натура истинного мусульманина не позволяла нам спокойно взирать на затруднения и нужду соседа, потому, что мы также помним слова Пророка (мир ему и благословение): «Не уверовал в меня тот, кто заснул сытым, зная о том, что рядом с ним находится голодный сосед».

 

Убежден, что и впредь мусульмане республики бережно сохранят эту богатую духовную практику, также как хранят историческое наследие предков, чтут заветы и обычаи своих отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение. Тем самым ежедневно внося свой весомый вклад в укрепление гражданского мира и согласия.

 

В эти дни все наши надежды и помыслы обращены к Всевышнему, чтобы он даровал нам своё великодушие, помог избрать истинно правильный путь.

 

Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом тепло, радость, взаимопонимание, спокойствие, благополучие и достаток!

 

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и удачи во всех добрых начинаниях!

 

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. 

Последние новости

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

Сегодня цена на овечью шерсть не отвечает ожиданиям овцеводов. В то же время опыт недалекого советского прошлого говорит о той основополагающей роли, которую играла шерсть в экономике дагестанского овцеводства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *