15.03.2024

Заур Аскендеров и Юсуп Умавов осмотрели обновленные энергообъекты города

В состав делегации также вошли заместитель председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев, директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев.

В состав делегации также вошли заместитель председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев, директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев. Обход начали со здания Махачкалинских городских электрических сетей – филиала ПАО «Россети Северный Кавказ». В частности, посетили диспетчерский центр Горсетей.

Здесь было отмечено, что здание Горсетей и диспетчерский пункт также нуждаются в обновлении и реконструкции. Кроме того, глава г. Махачкалы попросил руководство Махачкалинских горсетей отметить и поощрить диспетчера Бейдулаха Рашидова , который выполняет большой объем работы в самые пиковые периоды нагрузки. Также глава отметил, что в случае необходимости администрация города подключается к работе и выделяет сотрудников для дежурства в диспетчерском пункте. Магомедхабиб Мухумаев рассказал, что в Махачкале 22 фидера полностью отремонтированы. Теперь при необходимости ремонтных работ можно отключать потребителей точечно, а не обесточивать целый район. Всего в Махачкале 148 фидеров, требуют замены 72. Он также рассказал о планах по обновлению здания, на эти цели предусмотрено 65 млн рублей. Работы начнутся в мае. Кроме того, планируется организовать цифровую диспетчерскую.

Заур Аскендеров сказал о необходимости информирования населения о планируемых отключениях. Он также назвал слабой организацию обратной связи энергетиков с населением. Жителей своевременно не информируют об отключениях, не соблюдаются объявленные графики отключений. Спикер парламента рекомендовал организовать взаимодействие с Ситуационным центром республиканского Управления МЧС, куда поступают обращения от населения, в том числе по отключениям электроснабжения. Также делегация осмотрела трансформаторную подстанцию № 7 на пр. Амет-Хана Султана и проверила ход подготовительных работ по запуску контакт-центра (ситуационного центра) филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». Сотрудники ситуационного центра рассказали о проводимой работе с населением, количестве обращений граждан, характере аварий и механизме реагирования на отключение электроэнергии и аварийные ситуации. Ситуационный центр создан для обратной связи с жителями по вопросам отключения электроснабжения. Для реагирования создано 5 дневных бригад вместе с техникой.

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров отметил необходимость создания контакт-центра, так как основная напряженность в обществе возрастала из-за отсутствия информации.

С другой стороны, добавил спикер регионального парламента, работники центра тоже получают информацию от населения и знают о ситуации из первых рук. На совещании, посвященном подведению итогов рабочего осмотра, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев рассказал о ходе реализации мероприятий по повышению надежности электросетевого хозяйства Республики Дагестан.

Он сообщил, что уже разработаны мероприятия на 2024-2025 годы, планируется 15 дополнительных фидеров по Махачкале и на 22 фидерах заменить сети проводов на современные. Заур Аскендеров отметил, что положение в электросетевом комплексе республики остается сложным.

– Высокий износ электрических сетей, перегруз центров питания, большой объем бесхозного электросетевого оборудования – эти и другие вопросы поднимались в том числе в ходе круглого стола, организованного Народным Собранием в сентябре прошлого года, – отметил он.

Спикер напомнил, что Правительство России в декабре 2023 года распорядилось выделить 1,2 млрд рублей из резервного фонда на ремонт электросетевого комплекса Дагестана.

Кроме того, председатель парламента предложил обсудить, насколько эффективно и точечно были реализованы мероприятия по подготовке электросетевого комплекса Республики Дагестан к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, в том числе в рамках выделенных бюджетных ассигнований ПАО «Россети Северный Кавказ».

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *