13.09.2019

Центральная городская библиотека Махачкалинской ЦБС Управления культуры города приняла участие в открытии выставки «Рерихи и Кавказ»

Центральная городская библиотека и Дагестанское отделение международной общественной организации Лига защиты культуры приняли участие в открытии выставки «Рерихи и Кавказ» в выставочном зале МК «Дом Петра I в Дербенте» п

Центральная городская библиотека и Дагестанское отделение международной общественной организации Лига защиты культуры приняли участие в открытии выставки «Рерихи и Кавказ» в выставочном зале МК «Дом Петра I в Дербенте» подготовленной государственным музеем-институтом семьи Рерихов г. Санкт-Петербурга, в сотрудничестве с Координационным Центром Знамени Мира «Юг России» МКЗМ.           

В нашу республику  выставку сопровождали координаторы КЦ Знамени Мира «Юг России» МКЗМ, неправительственной организации при ООН Ирина Головань, Ирина Куцеволова, Ольга Олару.

Выставка знакомит посетителей с полотнами Н.  К.  Рериха, в которых нашли отражение образы Кавказа и Юга России, с книгами, периодическими изданиями и факсимильными копиями документов, свидетельствующими о пребывании семьи   Рерихов на Кавказе, о судьбе Пакта Рериха и Знамени Мира.

Выставка, приуроченная 105-летию посещения Н.К.Рерихом Кавказа, была представлена на разных выставочных площадках Россиии. Такие выставки для нас сегодня очень актуальны, и мы очень благодарны организаторам выставки за то, что второй раз дают  уникальную возможность дагестанскому народу прикоснуться к духовному наследию семьи Рерихов.

Первый масштабный международный выставочный проект, приуроченный к 140-летию Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля и 80-летию Пакта Рериха торжественно прошел в 2014 г. в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова в г. Махачкала.

Знамя, символизирующее значимость сохранности  культурного наследия есть в городах Дагестана: в Центральной городской библиотеке г. Махачкалы,   в Национальной библиотеке РД, в городе   Дербенте.




Пресс - служба Управления культуры Администрации г. Махачкалы

Последние новости

Работники Минздрава проводят диспансеризацию ветеранов СВО в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская клиническая больница №2 назначена ответственной медицинской организацией за проведение профилактических мероприятий для ветеранов специальной военной операции.

Кровопийцы проснулись

Более 130 человек в Дагестане пострадали от укусов клещей. Администрация города начала обработку общественных территорий от насекомых, но, медики предупреждают, бдительность все не повредит.

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба на сумму около 250 млн. рублей

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя управляющего государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *