03.02.2023

Казбековские женщины стали победителями фестиваля «Платок из бабушкиного сундука»

 февраля, приурочив к празднованию Всемирного дня хиджаба, в Махачкалинском историческом музее «Россия- моя история» прошёл фестиваль- конкурс «Платок из бабушкиного сундука».

  февраля, приурочив к празднованию Всемирного дня хиджаба, в Махачкалинском историческом музее «Россия- моя история» прошёл фестиваль- конкурс «Платок из бабушкиного сундука». Так, председатель Совета женщин Казбековского района Пата Айтемирова вместе с корреспондентом «ЕИЦ» Написат Абдулмуслимовой и группой поддержки из числа представительниц женского отдела просвещения при Муфтияте РД в Казбековском районе под руководством Аминат Аштаевой представили на фестивале северный территориальный округ. Из 15 участников со всех районов и городов Дагестана именно история Пата Айтемировой про свой платок и фееричное выступление Написат Абдулмуслимовой произвели впечатление на членов жюри, в результате чего стали победителями этого фестиваля.
Платок, представленный членам жюри, по рассказу Пата Айтемировой достался ей по наследству от прародительницы, которая жила в Салатавии примерно в 1860-1910 годах. Этот испанский традиционный шёлковый платок с вышивкой «Манилой» своим названием обязан филиппинскому порту Манила, через который в XVI веке шли товары с Востока и китайские шёлковые платки, вышитые мастерицами Поднебесной. Платок размером 160 на 160 с отделкой в технике макраме, а также выбитым орнаментом, с изображением роз и павлина, очень понравился всем участникам фестиваля.
Своими впечатлениями от прошедшего в столице Дагестана фестиваля-конкурса поделилась со съемочной группой Единого информационного центра Аминат Аштаева. Она отметила, что родителям и мужьям крайне желательно приучать своих дочерей и жён носить хиджаб, ведь ношение хиджаба в Исламе считается религиозным долгом.
В свою очередь, Написат Абдулмуслимова, накинув на плечи горский платок гормендо, прочла стихотворение собственного сочинения, которое сыграло немалую роль для жюри в присуждении нашим участницам первого места.
Смотрите полную версию репортажа на нашем канале “КСТ Салатавия» на видеохостингах YouTube и RuTube.

Последние новости

Оправдан ли  такой риск?

Большинство известных нам сегодня инфекций способны нанести здоровью человека непоправимый урон, а в некоторых случаях при отсутствии грамотного лечения всё может обернуться летальным исходом.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции оставил кассационную жалобу на решение Хасавюртовского районного суда без удовлетворения.

13 июня 2023 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по исковому заявлению Сайпуллаевой Э.З.

СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ 49-я СЕССИЯ

17 апреля состоялось 49-ое очередное заседание Собрания депутатов городского округа «город Буйнакск» 7-го созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *