12.11.2023

ДГУ – одна из площадок Международного педагогического конгресса

Всероссийская научно-практическая конференция «Языки и культуры народов России в системе образования» Международного педагогического конгресса состоялась на филологическом факультете Даггосуниверситета.

Всероссийская научно-практическая конференция «Языки и культуры народов России в системе образования» Международного педагогического конгресса состоялась на филологическом факультете Даггосуниверситета.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Пленарное заседание конференции объединило представителей пяти образовательных организаций России: Российская академия образования, Сибирский федеральный университет, Чеченский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет. Уфимский университет науки и технологий.

С докладом о технологии усвоения русского языка посредством табасаранской художественной литературы выступил доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Малик Ваджибов. Зав.кафедрой дагестанских языков Муса Багомедов представил доклад «Языки народов Дагестана в эпоху глобализации».

«Жизнеспособность языков народов Дагестана зависит не только от законодательных документов, их реализации в рамках законов, но и от других обстоятельств. В частности, начавшийся со второй половины XX века процесс переселения горцев на равнину имел негативные последствия для всех дагестанских языков и культуры.  Языковую ситуацию, наряду с другими, образуют такие факторы, как национально-демографический, материальный, лингвистический и т.д., благоприятное сочетание которых способствует успешному функциональному развитию языков», – подчеркнул Муса Багомедов в своем выступлении.

Открывая секционное заседание конференции, декан филологического факультета Шабан Мазанаев поблагодарил присутствующих и пожелал плодотворной работы в обсуждении проблем, которые волнуют широкую общественность и вызывают интерес в стране и мире! «Желаю всем нам удачи в изучении актуальных вопросов словесности!» – сказал он.

На секционном заседании выступающие затронули  проблемы родных языков в системе дошкольного и начального школьного образования. Доклады представили сотрудники и учащиеся образовательных и научных организаций Республики Дагестан и Чеченской республики.

Об использовании современных технологий в процессе изучения родного языка рассказала учитель аварского языка Лицея №8 Каспийска Хадижат Бечедова.

«Выпущены современные в практике применимые, доступные, пособия на родных языкам. Например, говорящая азбука, обучающие программы, интернет-версии на национальных языках. Вышеперечисленную обучающую продукцию смогут использовать не только в Дагестане, но и за его пределами, в том числе и наши соотечественники, проживающие за рубежом», – отметила педагог.

Также участники конференции заслушали доклады о роли родных языков в системе начального образования, обучении детей дошкольного возраста родному языку через образовательную деятельность в детском саду, вербальных и невербальных языках как формах идентичности этнокультуры, родном языке в системе дошкольного образования и другие.

По словам докладчиков, всех их объединяет любовь к родным языкам, чувство патриотизма и долга перед нашим народом: «Отрадно видеть, что в последнее время с каждым годом растет число сторонников изучения и сохранения своих родных языков».

Последние новости

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *