27.09.2019

Магистранты ДГТУ посетили технопарк «Кванториум» малой академии наук Республики Дагестан

26 сентября магистранты ДГТУ под руководством декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой посетили технопарк «Кванториум» малой академии наук Республики Дагестан.

26 сентября магистранты ДГТУ под руководством декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой посетили технопарк «Кванториум» малой академии наук Республики Дагестан.

Руководитель детского технопарка Микаил Бахмудов поприветствовал магистрантов и отметил, что технопарк - это уникальная среда для ускоренного развития школьников и студентов по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. В ходе экскурсии было отмечено, что особенностью является не только обучение инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление) и решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.

Далее руководителем было предложено познакомить магистрантов направлений «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика в дизайне» с новейшими технологическими разработками технопарка. Ребятам рассказали, решением каких задач занимается этот современный научно-технический центр, подчеркнув, что в технопарке реализуется 5 образовательных направлений: Робоквантум, Промышленный дизайн квантум, Аэроквантум, IT - квантум, VR/AR и HI - tech цех.

Руководитель технопарка рассказал, что «IT-квантум» является площадкой, где школьники знакомятся с программированием и защитой информации, «Робоквантум» направлен на изучение  мехатроники и прикладного программирования,«Аэроквантум»  - на решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, «VR/AR-квантум - занимается разнообразием современных устройств и программ для виртуальной и дополненной реальности, на котором можно  научиться самостоятельно работать с современными камерами, при помощи пакетов 3D-моделирования создавать собственные виртуальные миры, «Промдизайнквантум» -  призван соединить инженерное и художественное мышление, «Hi-Tech цех»  - зона, направленная на конструирование и решение инновационных задач.

Студентам больше всего запомнились робот, реагирующий на голосовые команды, объемные объекты, созданные с помощью 3D-ручки и принтера, также они смогли примерить очки дополненной, виртуальной реальности и узнали об основах 3D-моделирования. Они отметили, что дети, обучающиеся в технопарке становятся разносторонне одаренными, способными видеть необычное в обыденном, предлагать новые идеи и неожиданные решения.

В конце встречи декан факультета Румина Ашуралиева поблагодарила руководство технопарка за тёплый приём и увлекательную экскурсию по инновационному парку.

 

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *