21.12.2023

Профессор Гаджи Магомедов передал книги в фонд Научной библиотеки ДГУ

Торжественная передача более 400 книг из личной коллекции доктора физико-математических наук, профессора Гаджи Магомедова в фонд Научной библиотеки Даггосуниверситета.

Торжественная передача более 400 книг из личной коллекции доктора физико-математических наук, профессора Гаджи Магомедова в фонд Научной библиотеки Даггосуниверситета. В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, директор научной библиотеки Магомедрашид Гасанов, декан факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубов и другие.

« В нашем роду была традиция создавать библиотеки. У нас там хранились рукописи дедов и прадедов, которые работали в медресе. Я считаю, что научные книги должны храниться в научной библиотеке. Я передал редкие издания книг по математическим, физическим и техническим наукам. Это уникальные книги, которые уже нигде не найдешь», – отметил Гаджи Магомедов.

С благодарственной речью к профессору обратился Муртазали Рабаданов: «Вы и так были знаковым человеком на математическом факультете, но этот шаг сделал вас еще более знаковым для университета. Мы всегда говорили, что у нас одна из самых больших научных библиотек в СКФО – 2,5 миллиона томов, благодаря вам она стала еще больше и уникальнее».

Родился Гаджи Абдулкадырович в 1935 году в селе Уллучара Акушинского района ДАССР. С 1944 по 1951 год учился в уллучаринской НСШ, а с 1951 по 1954 год в Акушинской СШ. В 1959 году окончил физико-математический факультет Даггосуниверситета с рекомендацией в аспирантуру. С августа 1959 по декабрь 1961 года работал директором Балхарской школы Акушинского района. С декабря 1960 года начал учиться в аспирантуре в Азербайджанском университете, откуда сентябре 1963 года и был направлен для продвижения научной работы в Польшу.

Затем в июне 1964 года защитил диссертацию в Варшавском политехническом университете. С сентября 1964 года начал работать в ДГУ на кафедре теории функций и функционального анализа (ТФФА). Начиная с 1967 года, в разные периоды, заведовал кафедрой ТФФА около 25 лет. С 2003 года работает профессором кафедры ТФФА.  Автор около 120 научных работ

Последние новости

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *