03.10.2022

Студенты ДГМУ присоединились к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

В воскресенье, 2 октября, на территории парка им. Ленинского Комсомола города Махачкала прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню ходьбы.

В воскресенье, 2 октября, на территории парка им. Ленинского Комсомола города Махачкала прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню ходьбы.

Инициаторами являются Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления при поддержке Минспорта и Минздрава России.

Ежегодно с 2015 года данная акция проводится в различных городах России под лозунгом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Главная цель акции – привлечение внимания максимального количества граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, повышению двигательной активности.

Активисты ДГМУ вместе с другими участниками акции прошли намеченные 10 000 шагов по заранее подготовленному организаторами маршруту. Для правильного подсчета шагов ребята воспользовались мобильными приложениями «Шагомер» и «Здоровье».

«Ходьба – золотой рецепт оздоровления. Пешие прогулки несут в себе массу плюсов: они стимулируют кровоснабжение и деятельность мозга, способствуют снижению уровня холестерина. Во время ходьбы сердечно-сосудистая система испытывает умеренную, а значит наиболее безопасную и полезную нагрузку, улучшается кровоток во всём теле, снижается риск инфарктов. Кроме того, ходьба оказывает благоприятное воздействие на органы дыхания, пищеварения, на суставы, кости и позвоночник», – отмечают организаторы.

По окончании марафона активисты Волонтерского цента ДГМУ провели для остальных участников и прохожих людей небольшой тренинг по сердечно-легочной реанимации, рассказали о порядке проведения реанимационных мероприятий, правильной технике выполнения.

Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения. Ежегодно сотни тысяч жителей присоединяются к флешмобу.

Ума Мусаева, Профсоюзный комитет

 

Последние новости

В результате вмешательства прокуратуры Левашинского района с абонента снята необоснованно начисленная задолженность за потребленный газ

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению жительницы с. Леваши о нарушениях законодательства о газоснабжении.

Прокуратурой республики продолжаются надзорные мероприятия в целях выявления и пресечения нарушений градостроительного законодательства

Прокуратурой республики на системной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере исполнения градостроительного законодательства.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *