22.06.2022

Выставка технологических решений для АПК прошла в ДагГАУ

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Выставка технологических решений для малых форм хозяйствования в АПК РД, посвященная 90-летию университета, прошла в Дагестанском государственном аграрном университете.

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Выставка технологических решений для малых форм хозяйствования в АПК РД, посвященная 90-летию университета, прошла в Дагестанском государственном аграрном университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Вуза.

В акции участвовали представители органов исполнительной власти, руководители сельхозпредприятий Акушинского, Тляратинского и других районов республики, ученые, работники АПК, сотрудники НИИ, студенты и аспиранты.

В рамках мероприятия участникам представили экспозиции Центра технического оборудования Кемерово, инженерного, автомобильного, технологического, экономического факультетов вуза, факультетов агроэкологии, биотехнологии и ветеринарной медицины, ФАНЦ РД и ОАО «Дагагролизинг». Гостям показали экспонаты, стенды и предложили продегустировать продукцию, изготовленную на кафедрах вуза на основе разработок ученых ДагГАУ.

На пленарном заседании ректор, профессор З.М. Джамбулатов отметил, что в современных условиях необходимо менять подход к организации аграрного производства.

«Центр компетенций, созданный вузом, позволяет объединить науку и производство, расширять информационное пространство, оказывать консультационную помощь и сопровождать различные бизнес-проекты, что важно для эффективного развития АПК», - сказал Зайдин Магомедович.

Руководитель Центра компетенций Джамалутдин Магомедов в своем выступлении представил проект создания инжинирингового центра.

«Нам необходим технологический прорыв, которых позволит сделать наших производителей независимыми. Этому могут способствовать различные формы кооперации, сотрудничества. Также, в условиях цифровизации экономики и производства, необходимо формирование объективной базы потенциала сельских территорий. Все это позволит добиться высокой продуктивности и доходности сельского хозяйства», - отметил он.

В рамках заседания также выступили представители Центра технического оборудования в Кемерово Данил Мартынюк, Иван Марьянов, которые выразили заинтересованность в создании в республике филиала предприятия. Они отметили, что для этого необходимо изучить потребности и запросы сельхозпроизводителей.

Также выступили генеральный директор АО «Дагагролизинг» Чамсудин Мутуев, руководитель ассоциации фермерских хозяйств Дагестана Магомед Абдурахманов, транзакционный менеджер отдела по работе с клиентами малого, среднего и микробизнеса Россельхозбанка Намик Абуллаев и представители сельхозпредприятий.

Завершилось мероприятие концертной программой с исполнением песен на языках народов Дагестана, национальными танцами и выступлением канатоходцев «Пехлеван».

Источники РИА «Дагестан» Зайнаб Имиева

Последние новости

Минприроды Дагестана предложило выход из ситуации с горящей свалкой на юге Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Для решения проблемы со свалкой в местности Черкес-Кутан на юге Махачкалы, отравляющей жизнь дагестанцам, ее пытаются включить сразу в два федеральных проекта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *