04.10.2022

Россия не желает портить отношения с Японией

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов заявил журналистам Известий , что Россия заинтересована в нормализации отношений с Японией, которые испортились с началом специальной военной операции России на Украине.

 

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов заявил журналистам Известий , что Россия заинтересована в нормализации отношений с Японией, которые испортились с началом специальной военной операции России на Украине.

«Россия никогда не отказывалась от диалога по мирному договору, она всегда была заинтересована в нормализации отношений с Японией. Мы неоднократно напоминали и говорили о необходимости уважать закрепленные в международных документах результаты Второй мировой войны», — сказал Гасанов.

По словам депутата, несмотря на имевшиеся с прежним премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой договоренности по разработке   плана взаимодействия на основе документов 50-х годов, японская сторона постоянно меняла свои желания.

«А сейчас Япония ввела санкции против нас, финансирует и поставляет оружие  Украине. Был ряд высказываний против нас, нашего президента. Боюсь, в этих условиях одного желания с японской стороны, недостаточно», — заключил Гасанов.

Напомним, 3 октября премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что  японское правительство не намерено отступать от мирного курса своей политики в отношении РФ   для того, чтобы решить с ней в будущем территориальный вопрос и подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в нынешних условиях невозможно вести с Японией мирные переговоры , так как островное государство приняло позицию недружественной страны.

  По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы.

Автор Редактор

Последние новости

Препараты для льготных категорий граждан поступают в аптеки

В настоящее время Минздравом Дагестана заключены контракты на поставку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в конце апреля и начале мая 2024 года медикаменты поступят в аптеки.

Минздрав Дагестана закупил лекарства для льготников

Фото: ru.freepik.com 22 апреля. /MEDIA-TALK/.Медикаменты начнут поступать в аптеки в конце апреля и начале мая.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *