28.05.2023

Сергей Меликов вручил памятные именные часы главы Дагестана отличившимся на службе пограничникам

Сегодня глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню пограничника.

Сегодня глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню пограничника.

«Сегодня мы чествуем тех, для кого, как справедливо подчеркнул наш президент Владимир Владимирович Путин, охрана Отечества стала «не только профессией, но и призванием». Во все времена стражей российских границ отличают смелость и стойкость, героизм, отвага и сила духа», — сказал глава РД Сергей Меликов на открытии мероприятия.

Говоря о подвиге дагестанских пограничников в годы Великой Отечественной войны и в борьбе с бандформированиями Сергей Меликов отметил:

«Наиболее яркие страницы в летопись героической истории страны воины в зеленых фуражках вписали в годы Великой Отечественной войны. На всем протяжении границы от Баренцева до Черного морей ни одна из пограничных застав без приказа не отошла с занимаемых позиций. Как львы, дрались и дагестанцы, принявшие на себя первый внезапный удар врага. Яркий пример – младший лейтенант, Герой Советского Союза Николай Подорожный, отважные погранцы Иван Комаров, Баймурза Баймурзаев, Абидин Алисултанов и многие другие, принявшие свой первый бой в июне 41-го».

«Казалось бы, война закончилась и будет мир. Но впоследствии начались боевые действия, когда «границу охранял весь народ», где также участвовали наши ребята, отважно защищая Отчизну. Пример этому — героизм и мужество Героев России: капитана Радима Халикова, старшины Мухтара Сулейманова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова, отдавших свои жизни в борьбе с бандформированиями на Северном Кавказе».

В свою очередь начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Андрей Карпенко подчеркнул, что сегодня стражи российских границ, противодействуя современным угрозам, достойно продолжают профессиональные, патриотические традиции своих предшественников.

«Пограничники были и остаются символом сильного государства, надежной основой и гарантом мирной жизни. Огромная признательность родным и близким пограничников, разделяющим тяготы и лишения военной службы, выпавших на их долю.

Уверен, что сотрудники пограничных органов будут и впредь успешно решать поставленные задачи, достойно обеспечивать безопасность Отечества, его национальные интересы», – сказал руководитель Погрануправления.

Сергей Меликов вручил памятные именные часы главы Дагестана отличившимся на службе пограничникам.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, и добросовестную службу госнаграду получили 20 военнослужащих.

Андрей Карпенко поблагодарил Сергея Меликова и всё руководство республики за внимание к военнослужащим.

Автор Газета Нур

Последние новости

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Заур Аскендеров:

"Сегодня  Сергей Алимович Меликов на совещании по созданию круглогодичных морских курортов "Пять морей и озеро Байкал" доложил Президенту РФ Владимиру Путину о создании и перспективах развития  в республике Каспийского п

Усилить профилактику  правонарушений

Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *