24.05.2022

Гаджимурад Мусаев провел совещание по вопросам обеспечения мер безопасности в ОУ и в пожароопасный период

24 мая состоялось совещание аппарата администрации МР «Казбековский район» под руководством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.

24 мая состоялось совещание аппарата администрации МР «Казбековский район» под руководством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.С отчетом об итогах проведения учебных тренировок по практическому применению сил и средств в случае возникновения угрозы теракта выступил заместитель главы администрации МР по общественной безопасности Басир Нуцалов.
По его словам, были проведены объектовые тренировки в Ленинаульской СОШ №1 и в Гунийской гимназии.
В школе Ленинаула проведена учебная тренировка, в ходе которой отрабатывались действия работников и учащихся при обнаружении у входа здания взрывоопасного предмета. Заместитель безопасности в Ленинаульской СОШ №1 организовал эвакуацию через запасные выходы, не допуская учащихся к основному выходу, где было обнаружено взрывное устройство. Сроки эвакуации и решение заместителя по безопасности были единственными положительными моментами в ходе тренировки в школе.
В Гунийской гимназии отрабатывались действия работников и учащихся при захвате заложников на первом этаже здания. При условии захвата заложников первого этажа здания террористами, путем включения сигнала пожарной безопасности все учащиеся и работники учреждения были выведены на улицу через первый этаж, где осуществлен захват заложников.
Эффективные и профессиональные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в ходе тренировки наблюдались у работников ОМВД России по Казбековскому району. Своевременное прибытие на место происшествия, оцепление территории объекта, действия мобильных, следственных групп и кинологов заслуженно получили высшую оценку. В целом, проведенные учебные тренировки выявили недостаточность взаимодействия сил и средств, призванных минимизировать последствия возможного теракта. Руководители школ не преуспели в сфере защиты работников и учащихся ОУ при возникновении угрозы террористического акта, что свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы в данной сфере с работниками и школьниками учреждения.
Комментируя, Гаджимурад Мусаев особо подчеркнул, что обеспечение мер безопасности должно стоять на первом месте в каждой организации, а также призвал усилить дисциплину сотрудников ЧОП в общеобразовательных учреждениях. Говоря о предложениях по устранению выявленных в ходе тренировок недостатков, Мусаев поручил указать не только ответственных, но и сроки устранения недостатков.
Вторым вопросом участники совещания обсудили результаты внеплановой проверки администраций сельских поселений отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам. Информацию по вопросам представил начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе администрации МР Ибрагим Магомедов.
Он сообщил, что отделом НД и ПР №10 в апреле текущего года были проведены выездные внеплановые проверки администраций сельских поселений: с.Гуни, с.Гертма, с.Алмак, с.Дылым, с.Ленинаул, с.Калининаул, с.Буртунай.
Проверками установлено, что обучение мерам пожарной безопасности не проводится, не обеспечена уборка травянистой растительности и опавшей листвы на территории населенных пунктов, не созданы для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, не обновлены до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, руководителями не организованы обучение населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности.
Руководителем муниципалитета было дано поручение провести рейдовые осмотры сельских поселений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и в случае невыполнения, привлечь к ответственности.


Последние новости

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения  вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *