21.09.2023

МЧС Дагестана провело свыше 1,5 тыс. профилактических визитов и консультирований по пожарной безопасности на объектах образования

Во вторник, 19 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычай

Во вторник, 19 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестку было вынесено три вопроса: о противопожарной защищенности объектов образования республики, о развитии региональной системы оповещения граждан и об утверждении методических рекомендаций по подготовке населения в области гражданской обороны  муниципального и объектового уровня.

«Обеспечение пожарной безопасности на объектах образования республики является одной из первоочередных задач, направленных на сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей учебных заведений. С целью недопущения на объектах образования случаев возникновения пожаров, снижения рисков и смягчения их последствий сотрудниками ГУ МЧС России по РД регулярно проводятся контрольные – надзорные и профилактические мероприятия. Проведенный анализ состояния пожарной безопасности образовательных учреждений республики показывает, что часть объектов эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности», — отметил Джафаров.

С подробной информацией о состоянии противопожарной защиты объектов образования и принимаемых мерах по его улучшению выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Эльдар Хамавов. Он сообщил, что с начала 2023 года проведено 55 мероприятий по надзору, а также 1509 профилактических визитов и консультирований.

«Особое внимание при проверках уделяется обеспечению работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, обучению персонала мерам пожарной безопасности.
Это принципиальные вопросы, которые напрямую влияют на обеспечение безопасности людей, а также успешную эвакуацию при возможном пожаре. С нарушениями требований пожарной безопасности эксплуатируются 475 объектов»,- констатировал он.

Завершая свое выступление, Хамавов обратился к ответственным лицам с просьбой при проведении капитального ремонта в образовательных учреждениях учитывать состояние ветхих и сборно-щитовых школ, а также уделять внимание эксплуатируемым системам противопожарной защиты.

Переходя к обсуждению второго вопроса повестки вице-премьер подчеркнул, что в современных условиях оповещение населения об опасностях, которые могут возникнуть при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, об угрозе или возникновении ЧС, информирование о правилах поведения и способах защиты является важнейшей задачей в комплексе мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения страны в целом.

«Вопрос является очень важным и находится на особом контроле Совета Безопасности Российской Федерации, МЧС России и органов прокуратуры», — отметил Джафаров.
О проделанной работе и планируемых мероприятиях, направленных на приведение системы оповещения населения Республики Дагестан в готовность к использованию рассказал, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Сулейман Рамазанов.

«Действующие на сегодняшний день системы обеспечивают оповещение более 98 % населения республики различными способами, как в автоматизированном, так и не автоматизированном режиме», — проинформировал замначальника ГУ МЧС России по РД.

Далее выступил Начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РД Магомед Магомедов, который презентовал членам Комиссии разработанные Управлением методические рекомендации для органов местного самоуправления муниципальных образований республики по организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Методические рекомендации предназначены для осуществления организованной и качественной подготовки руководителей и работников организаций, а также неработающего населения.
В них осуществлен анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам подготовки населения в области ГО и ЗЧС федерального, регионального и объектового уровня. Рекомендован уполномоченным работникам администраций муниципалитетов, а также руководителям организаций и работникам, уполномоченным в области ГО и ЧС, отвечающим за организацию работы по подготовке населения», — заключил Магомедов.

Комментируя выступление докладчика, Рамазан Джафаров отметил, что перечисленные методические рекомендации были разработаны в целях формирования единого подхода к планированию и организации работы по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС. После этого, вице-премьер предложил членам Комиссии перейти к процедуре голосования, по итогам которого рекомендации были приняты единогласным решением.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravi…cheskik…

Последние новости

Изменены нормы лечебного питания и инструкция по его организации

Минздрав скорректировал нормы лечебного питания и инструкцию по его организации в стационарах и санаториях.

ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА В 2024 ГОДУ

ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА В 2024 ГОДУ У многих предпринимателей возникают вопросы о проверках, в связи с многочисленными изменениями в законодательстве.

47 новых автомобилей отправились в медучреждения городов и районов Дагестана

Ещё 45 санитарных автомобилей - 20 машин марки «Нива» и 25 марки «Лада Гранта» были переданы в рамках реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения сельским больницам и поликлиникам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *