01.02.2023

На одной из кизилюртовских дач произошло отравление угарным газом

В одном из домов СНТ «Машиностроитель» хозяин дома подключил самостоятельно газовое оборудование.

Автор:  Галия АКЖИГИТОВА

В одном из домов СНТ «Машиностроитель» хозяин дома подключил самостоятельно газовое оборудование. Сегодня утром в результате технических неполадок вся семья отравилась угарным газом.

Состояние пострадавших кизилюртовцев сейчас нормальное и они уже отпущены из больницы домой, однако учитывая возраст ребенка (2022 г. рождения), врачи решили пока оставить его вместе с матерью под наблюдением.

Как выявили инспекторы Государственной жилищной инспекции РД, жилой дом был подключен к газу с многочисленными техническими нарушениями и в отсутствие договоров и технического обслуживания.

Как сообщает пресс-служба ГЖИ РД, по результатам инспекторского визита, собственнику жилого помещения выдано Предостережение на приведение газового оборудования и сопутствующей документации в соответствие с требованиями законодательства. Предписание выдано также и специализированной организации «Даггаз» на принятие мер по приведению газоснабжения жилого дома в соответствие и заключению договора на техническое обслуживание. Как выяснилось, газ в жилое помещение транспортировался проложенным по земле резиновым шлангом, не предназначенным для подобных целей. Для обогрева жилого помещения использовался камин иранского производства, не имеющий сертификата безопасности.

В связи со случившимся, администрация ГО «Город Кизилюрт» просит горожан учитывать чужие ошибки, которые могли бы привести к плачевным результатам. Проводить обследование газового и иного оборудования следует только у специализированных организаций и оформлять документально такие шаги. Техническое обслуживание газового оборудования стоит в среднем 1200 рублей в среднем в год и эти меры обеспечивают безопасность Вас и Вашей семьи. На своей жизни и жизни детей экономить нельзя! Покупайте только сертифицированное газопотребляющее оборудование.

Помните, что второе название угарного газа – «тихий убийца». Если в воздухе содержится даже небольшое количество СО – примерно 0,1 % — после длительной его ингаляции может наступить смертельный исход! Его невозможно почувствовать, он не имеет ни запаха, ни цвета, а отравление развивается молниеносно и может продолжаться даже после удаления пострадавшего из комнаты в течение 10-12 часов.

Последние новости

Препараты для льготных категорий граждан поступают в аптеки

В настоящее время Минздравом Дагестана заключены контракты на поставку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в конце апреля и начале мая 2024 года медикаменты поступят в аптеки.

Минздрав Дагестана закупил лекарства для льготников

Фото: ru.freepik.com 22 апреля. /MEDIA-TALK/.Медикаменты начнут поступать в аптеки в конце апреля и начале мая.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *