27.05.2023

Вынесен приговор по делу об убийстве бизнесмена

Верховным Судом Республики Дагестан провозглашен приговор в отношении Багаодинова Р.М., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного пп.

Верховным Судом Республики Дагестан провозглашен приговор в отношении Багаодинова Р.М., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, из корыстных побуждений).

Согласно материалам дела, летом 2020 года местный житель (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) получил нотариально удостоверенную доверенность на право управления и на ее основании, через суд право собственности на 58 квартир, ранее принадлежавших ООО «Гранит», расположенных в корпусах в мкр. Ипподром, г. Махачкалы. Он же, узнав о том, что Ризаев М.И., являющийся учредителем ООО «Гранит», пытаясь вернуть имущество строительной компании, обжалует судебные акты, которыми учрежденное им общество было признано банкротом, а также во избежание принятия им (Ризаевым М.И.) мер по оспариванию решения и признании права собственности на спорные квартиры, задумал совершить его убийство. С целью реализации преступного замысла он предложил Багаодинову Р.М. объединиться с ним в организованную группу, обещав за это соучастнику возможность распоряжаться частью квартир.

После нескольких месяцев слежки за путями передвижения будущей жертвы, 2 января 2022 года бизнесмен был убит несколькими выстрелами возле своего дома. Верховный суд республики по совокупности собранных по делу и исследованных доказательств приговором от 26 мая 2023 года признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил к лишению свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших о компенсации морального вреда в общей сумме 6 000 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию.

Последние новости

В России будут штрафовать за самовольную врезку в системы водоснабжения

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». В 2024 году в первом чтении принят Закон «О внесении изменений в статьи 7.20 и 28.3 КоАП».

Налоговики Дагестана напомнили о крайнем сроке сдачи деклараций о доходах

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». Управление Федеральной налоговой службы России по РД проинформировало дагестанцев о том, что предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо до 2 мая.

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *