07.07.2022

Житель Буйнакска осуждён за за мошенничество при получении выплат

Советский районный суд  г. Махачкалы, рассмотрев  уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновным жителя Буйнакского района Республики Дагестан Алхасова А.Д.

Советский районный суд  г. Махачкалы, рассмотрев  уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновным жителя Буйнакского района Республики Дагестан Алхасова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК России (мошенничество при получении выплат).

По данным следствия, на основании заведомо ложных сведений Алхасов А.Д. незаконно получил единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений, выделяемую в рамках реализации целевой программы «Жилье» на 2015-2020 г.г. и в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 342-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». 

Так, в 2013 году Алхасов А.Д. приобрел у третьих лиц поддельные документы, предоставляющие ему право на получение единовременной выплаты и свидетельствующие о якобы прохождении им службы в отделении пожарной охраны МВД ДАССР, наличии у него выслуги в размере свыше 15 лет в структурах республиканских органов внутренних дел и последующем увольнении в связи с организационными изменениями. Им также приобретена поддельная выписка о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

  В 2017 году, реализуя свой преступный замысел, Алхасов А.Д. представил указанные поддельные документы в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, куда он обратился с заявлением о перечислении на его лицевой счет единовременной денежной выплаты для строительства дома в селении Халимбекаул Буйнакского района. Полученные денежные средства в дальнейшем им обналичены и израсходованы по собственному усмотрению. 

Своими действиями Алхасов А.Д. причинил Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 3,4 млн рублей. 

Суд приговорил Алхасова А.Д. к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года, а также взысканию с него суммы причинённого ущерба в пользу федерального бюджета Российской Федерации.   

Указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает  уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и  штрафа  до 1 миллиона рублей. 

Пресс-служба УФСБ России 

по Республике Дагестан

Автор Газета Нур

Последние новости

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения  вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *