19.03.2023

При поддержке Гаджимурада Мусаева к водохранилищу в селении Инчха подводят воду для полива инчхинских сельхозугодий

Сегодня при поддержке главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева в селении Инчха начались работы по прокладке водопровода протяженностью 3 км 600 метров из речки Тляр на землях сельсовета «Хубарский» к Инчхинскому водохранилищу.

Сегодня при поддержке главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева в селении Инчха начались работы по прокладке водопровода протяженностью 3 км 600 метров из речки Тляр на землях сельсовета «Хубарский» к Инчхинскому водохранилищу. Работы организованы Инчхинской администрацией под руководством главы села Улуби Улубиева. Для укладки пластиковой трубы нужного диаметра привлечено достаточное количество живой силы и техники.
Вода из водохранилища используется исключительно в поливных целях. Это поможет временно облегчить положение земледельцев, ведь в этом году начинаются работы по реализации проекта группового водовода из местности Ишхойлам, в котором учтены интересы жителей Инчха. Напомним, что данный вопрос обсуждался в ходе прямой линии с Главой РД Сергеем Меликовым, что стало мощным импульсом для продвижения. Глава республики подержал идею, взял вопрос на личный контроль. При поддержке Сергея Меликова групповой водовод удалось включить в федеральный проект «Чистая вода», в результате чего на его реализацию Минстрой РД получил 836 миллионов рублей. Жители Казбековского района благодарны Сергею Алимовичу и всем причастным к этому вопросу. Таким образом решается главная проблема для жителей района — они будут обеспечены качественной водой на долгие десятилетия!
В последние годы дебит воды, поступавшей в Инчхинское водохранилище «Чуми-хор», значительно сократился. При отсутствии обильных дождей для инчхинских садоводов и виноградарей складывалась весьма неблагоприятная ситуация. Водохранилище способно обеспечить запасы воды в объеме 300 тысяч кубических метров, но оно нуждается в очистке от селей и грязи для использования всего полезного объема резервуара.
Известно, что большинство жителей селения Инчха выращивают фруктовые деревья и виноград, что является основным источником дохода для большинства. В селе проживает 2 тысячи 796 человек, проживающих в 725 хозяйствах. Инчхинцы обрабатывают 151 га земель сельхозназначения, из них на орошаемых приусадебных участках в ЛПХ возделываются плодовые деревья на 54 га и виноградники на 50 га. Под проект «Инчхинская долина» будет запущено в оборот еще 47 га нуждающихся в орошении земель.


Последние новости

Поздравляем победителей и призеров Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024»

С 17 по 18 апреля 2024 года 19 студентов юридического факультета и колледжа Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) приняли участие в ежегодной масштабной XXXI Международной научной конференции студентов,

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *