05.07.2022

Уникальную культуру кайтагцев представили на Международном фестивале «Горцы»

Творческий коллектив Кайтагского района принял участие в XX ежегодном Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который состоялся на центральной площади города Махачкалы и в древнем городе Дербенте.

Творческий коллектив Кайтагского района принял участие в XX ежегодном Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который состоялся на центральной площади города Махачкалы и в древнем городе Дербенте.

 

В рамках данного фестиваля прошел яркий и колоритный праздник «Поэзия народного костюма», являющийся уникальным современным биеннале, направленным на возрождение традиционной народной одежды. В нем приняли участие: руководители профессиональных и любительских студий народного костюма, художники-модельеры, фольклорные ансамбли, директора музеев, ученые-историки, этнографы, фольклористы, энтузиасты народной культуры из разных регионов России и зарубежья.

 

В их числе были и представители Кайтагского района - мастерицы этноцентра «Кайтаги»: Разият Магомедова, Анна Амарова, Аминат Абдулманапова, Аминат Ибиева, Патимат Валибекова, артистка Центра культуры села Маджалис Хава Алиева и юные мастерицы из видеотворческой студии «Новое поколение»: Эсбет Магомедова и Джамиля Магомедова, которые продемонстрировали красивые национальные наряды кайтачек, вышитые Кайтагской вышивкой. Помимо костюмов, участницы продефилировали в национальных платках и показали народные танцы.

 

Комментируя мероприятие, культработницы отметили, что каждый народ Дагестана имеет национальный костюм и головной убор, как исторически сложившийся неотъемлемый элемент образа жизни и мировоззрения горцев.

 

«Ярким произведением народного искусства является национальный костюм кайтагцев. В течение многих веков он дополнялся новыми элементами и красками, в ткань вышивались оригинальные кайтагские узоры, которые имели охранные функции. Сегодня была представлена праздничная и повседневная одежда женщин и детей, сшитая по эскизам старинных платьев, а так же национальные кайтагские платки», - рассказали они.

 

Важно отметить, что жители столицы и более 2000 гостей стали зрителями яркого и фееричного праздника, вызвавшего неподдельный интерес у всех, кто соприкоснулся с этими поистине подлинными произведениями народного искусства. В завершение праздника, в колоритных пестрых костюмах на сцену вышли представители всех народностей, населяющие как нашу любимую республику, так и многие другие регионы России под песню «Дагестан» в исполнении Хиринду Султановой и фольклорно- этнографического ансамбля «Эхо гор».

 

Также в рамках фестиваля в древнем городе Дербенте прошел круглый стол «Декоративно-прикладное искусство народов Дагестана, России: прошлое и настоящее. Проблемы и пути их решения», в котором приняли участие: деятели культуры и искусства, мастера народных промыслов и ремесел, директора центров культуры, творческих коллективов, участники форума «Мастера и подмастерья» из регионов России. Кайтагский район представила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

 

До начала круглого стола для гостей провели экскурсию по выставочным залам музея «Нарын-Кала» и ознакомили с традиционными национальными костюмами жителей Южного Дагестана. В экспозиции были представлены фотографии одежды в локальных местах бытования народной культуры и костюмы из личных собраний и фондов музеев Дербента.

 

На дискуссионной площадке участники круглого стола обратили внимание на роль народных промыслов в художественно-эстетическом образовании, делились историей и ходом развития видов прикладного искусства родного края, а также обсудили аспекты сохранения культурного наследия, пропаганды традиционной культуры, вопросы поддержки промыслов и другие вопросы.

 

Программу XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжила выставка дагестанских мастеров и умельцев «Дагестан мастеровой» с мастер-классами. Её участниками стали 12 мастеров народных промыслов из 8 муниципалитетов республики, а также Башкирии и Республики Беларусь. Результаты своего творчества на выставке-ярмарке представила и делегация мастеров народно-художественных промыслов из этноцентра Кайтаги: Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова, Анна Амарова, Патимат Валибекова, Аминат Абдулманапова и мастер резьбы по дереву Рамазан Абдусаламов, которые выставили свои работы и работы своих учеников.

 

Жители и гости республики принимали участие в мастер-классах по Кайтагской вышивке, проявляя огромный интерес к народному творчеству.

 

Пресс-служба администрации Кайтагского района

Последние новости

Дагестан оказался в числе регионов, с резким ростом числа новых объектов общепита

Число новых открывшихся объектов общепита в Дагестане оказалось одним из самых высоких в стране.

Представили 60 ведущих племенных хозяйств России приедут в Дагестан на Российскую выставку племенных овец и коз

С 23 по 25 мая в г. Каспийске на территории стадиона «Анжи Арена» пройдёт XXIV Российская выставка племенных овец и коз.

О вреде употребления наркотиков и спайсов

Данная тема, о которой мы бы хотели поговорить, не нова, но тем не менее, она очень актуальна, так как последствия употребления наркотиков и спайсов (наркотических курительных смесей) не просто опасны, а смертельно опасны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *