04.10.2022

Урок налоговой грамотности провели для кайтагских школьников

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Дагестан Ренат Мурадов провел для учащихся 11 классов Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагск

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Дагестан Ренат Мурадов провел для учащихся 11 классов Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района урок финансовой и налоговой грамотности.

 

В ходе урока налоговик рассказал школьникам о том, как построена налоговая система в России, являющаяся основой для выполнения государством своих функций и главным источником доходов федерального, региональных и местных бюджетов, а также о том, какие налоги платят россияне.

 

«Согласно Налоговому кодексу, есть три основных налога на физических лиц – имущественный, земельный и транспортный. Земельный налог платят физлица, владеющие земельным участком по праву собственности, бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Транспортный налог платят граждане, в собственности которых зарегистрированы автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства. А налог на имущество - это плата государству за владение недвижимыми объектами, начисляется Федеральной налоговой службой во второй половине года», - говорил он.

 

Далее Ренат Мурадов остановился на вопросе налоговых льгот, предусмотренных для некоторых категорий граждан.

 

«Налоговая льгота – это преимущество, предоставляемое государством либо местным самоуправлением определённой категории налогоплательщиков с целью снижения налогового бремени, также льгота – это один из элементов налоговой политики для решения социальных и экономических задач. Налоговые льготы подразделяются на два вида: общие и специальные. Общие налоговые скидки обычно предоставляют всем плательщикам определенного налога, а специальные льготы предусмотрены для использования отдельными категориями граждан», - заявил он.

 

В рамках информационного урока, Ренат Мурадов напомнил о том, какая налоговая ставка установлена в России, какие сроки даются для уплаты налогов и какие штрафы грозят тем, кто уклоняется от уплаты.

 

В завершение урока, ребята задавали специалисту интересующие их вопросы по данной теме, на которые получили развернутые ответы.

 

 

 

 

Пресс-служба администрации Кайтагского района

Последние новости

В результате вмешательства прокуратуры Левашинского района с абонента снята необоснованно начисленная задолженность за потребленный газ

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению жительницы с. Леваши о нарушениях законодательства о газоснабжении.

Прокуратурой республики продолжаются надзорные мероприятия в целях выявления и пресечения нарушений градостроительного законодательства

Прокуратурой республики на системной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере исполнения градостроительного законодательства.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *