31.05.2023

В администрации Табасаранского района состоялось координационное совещание

30 мая под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова состоялось координационное совещание с участием руководителей организаций и учреждений, глав сельских поселений и работников администрации района.

30 мая под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова состоялось координационное совещание с участием руководителей организаций и учреждений, глав сельских поселений и работников администрации района.

Для обсуждения участниками совещания на повестку дня были вынесены вопросы о состоянии сферы здравоохранения муниципалитета по итогам 2022 года и задачах на текущий год, о деятельности Центра занятости населения (ЦЗН) и ходе исполнения бюджетных назначений за истекший период 2023 года.

Доклад о медицинском обслуживании населения зачитал заместитель главного врача Табасаранской ЦРБ Терлан Ханмирзаев. Как он отметил в своем выступлении, за последние годы материально-техническое оснащение ЦРБ значительно улучшилось. Появилось новое медицинское оборудование, улучшились условия пребывания пациентов в стационаре. Было модернизировано и первичное звено здравоохранения, построены новые ФАПы, амбулатории, капитально отремонтированы участковые больницы.

В 2022 году преодолено такое последствие коронавирусной пандемии как фиксировавшийся ранее всплеск болезней дыхательных путей и сосудистых заболеваний.

Докладчик также отметил, что в муниципалитете продолжается тенденция по снижению рождаемости, в 2022 году в семьях Табасаранского района на свет появились 692 малыша, из них в родильном отделении ЦРБ — 294.

Комментируя доклад, Магомед Курбанов подчеркнул: «Здоровье матери и ребенка — это первоочередная задача для медицинских работников. Администрация района готова оказать медикам всяческую помощь для приобретения необходимого оборудования в ФАПах или ЦРБ. Особое внимание должно быть уделено мерам по снижению детской смертности и патологий младенцев».

Что касается второго вопроса повестки дня, директор ЦЗН Багаутдин Сейидметов рассказал, что в 2022 году в поисках работы в центр обратились 1055 человек, 53 из них устроены на постоянную работу, 64 — на временную. На конец года на учете в качестве безработных стояли 452 человека. За год 7 человек получили финансовую помощь для организации субъектов малого предпринимательства, что позволило получить постоянный доход их семьям.

Далее о ходе исполнения плановых налоговых сборов сообщила помощник главы района по налоговым вопросам Замира Гаджиибрагимова. Ее выступление было посвящено сбору имущественных налогов в сельских поселениях в связи с введением в этом году Единого налогового счета.

В результате собранные в сельских поселениях налоги с физических лиц часто уходят в счет текущих платежей и задолженностей этих же граждан в других регионах страны.

Были обсуждены пути выхода из сложившейся ситуации и взаимодействие с налоговыми и правоохранительными органами, особенно в плане погашения задолженности крупными должниками по транспортному налогу.

Последние новости

В России будут штрафовать за самовольную врезку в системы водоснабжения

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». В 2024 году в первом чтении принят Закон «О внесении изменений в статьи 7.20 и 28.3 КоАП».

Налоговики Дагестана напомнили о крайнем сроке сдачи деклараций о доходах

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». Управление Федеральной налоговой службы России по РД проинформировало дагестанцев о том, что предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо до 2 мая.

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *