06.07.2022

В память о трагически погибшем в 1983 году летчике в с.Алмак установили мемориальную доску

17 февраля в окрестностях селения Алмак Казбековского района при выполнении полета в сложных условиях трагически погиб летчик 1 класса майор Геннадий Васильевич Яковлев.

17 февраля в окрестностях селения Алмак Казбековского района при выполнении полета в сложных условиях трагически погиб летчик 1 класса майор Геннадий Васильевич Яковлев.На протяжении многих лет проводились следственные мероприятия по выяснению причины падения самолета, в работу включилась поисковая группа Алмакской СОШ под руководством Мурада Сиражудинова. Узнав подробности, команда Мурада Сиражудинова вышла на семью летчика, и уже в 2021г дочь Геннадия Васильевича Ирина приехала в Казбековский район, чтобы посетить место крушения самолета ее отца. По рассказам дочери пилота, в 1983 году Геннадия Васильевича направили в Грозный для испытания нового летательного аппарата. Основная задача его состояла в том, чтобы выявить слабые стороны системы ПВО в условиях горного ландшафта для защиты территорий от потенциального врага. Для более эффективных результатов он пытался усложнить полет, войдя при этом в слепые зоны, однако погодные условия не позволили ему вернуться…
Вернуться на аэродром Грозного, устало снимая шлем, потирая рукавом лоб, и оживленно рассказывая сослуживцам задорную историю на рыбалке. Не позволили вернуться в Астрахань к своей семье: жене, дочери, сыну, сёстрам. Вернуться к ним, кто ждал его даже после трагической новости, даже после похорон, прислушиваясь к шагам на лестничной клетке, к голосу прохожего. Возможно даже из-за этой невыносимой боли никто из семьи всё это время не мог приехать на место гибели Геннадия. Никто не мог поверить, потому что не хотел. Дочь приехала, чтоб увидеть то самое место, в котором он остался навсегда. И, по её словам, оно оказалось чудным и живописным местом.
Побывав на месте трагической гибели отца, дочь пилота Ирина внесла предложение установить мемориальную доску на месте крушения, в память о нем. Поисковая группа, разумеется, поддержала данную идею и взялась за ее выполнение.
6 июля 2022 года поисковая группа, под руководством Мурада Сиражудинова и совместно с депутатами сельского поселения, историком-краеведом Магомедапанди Дадаевым, направилась к местности «Чорто» в окрестности селения Алмак, чтобы установить мемориальную доску в знак памяти летчика Геннадия Яковлева.
«Этой историей я интересовался со школьных лет. Когда случилась эта трагедия, я был учеником 3 класса. Сегодня мне отрадно, что, спустя столько лет, со своей поисковой группой я смог раскрыть все карты произошедшего, узнать все подробности и даже установить эту мемориальную доску. Я считаю, что эту историю нужно знать и помнить. Мы должны передать ее новому поколению, в целях патриотического воспитания»,- подчеркнул Мурад Сиражудинов.
Магомедапанди Дадаев отметил важность и ценность данного мероприятия. По его мнению, оно способствует укреплению дружеских отношений между народами.
«Мурад и его команда проделали огромную работу, которая не только помогла увековечить память о таком отважном летчике как Геннадий Яковлев, но и укрепить братские отношения между народами»,- добавил Дадаев.
В работе установления мемориальной доски приняли участие и сами волонтеры поисковой группы, которые проявили особый интерес к проводимой работе. Они и в дальнейшем не собираются сидеть «сложа руки».
По словам депутата сельского Собрания Израила Магомедова, это место станет еще одной точкой, посещаемой школьниками и молодыми представителями района. Также они выразили уверенность в том, что это положительно повлияет на укрепление патриотических качеств казбековцев.
По словам представителей поисковой группы, семья летчика Яковлева уже в следующем году планирует снова посетить место его гибели.




Последние новости

Дагестанцы больше всех в СКФО снизили вклады в банках

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». По итогам февраля 2024 года в Дагестане, согласно данным Центробанка, объемы вкладов жителей снизились на 11,4 млрд рублей – с 134,3 млрд рублей до 122,9 млрд.

Туроператоры Дагестана – о планах развития в регионе города-курорта

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане к 2030 году планируется завершение реализации проекта города-курорта на побережье Каспийского моря.

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *