22.09.2022

День села Таловки

21 сентября село Таловка Тарумовского района отметило 145 лет со дня своего образования.

21 сентября село Таловка Тарумовского района отметило 145 лет со дня своего образования.

Этот день – Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в честь которой в селе в 2008 году построена церковь.

Таловка – одно из самых красивых сел района, оно утопает в зелени, дворы ухоженные, много цветущих палисадников, еще остались прочно выстроенные дома со ставнями. Село очень дружное, многонациональное.

Страницы старины далекой

«В 1556 году в результате завоевания Иваном Грозным Казани, Астраханского ханства местность вместе со всеми низовьями Терека вошла в состав Русского государства. С этого времени в предгорной части и по берегам южных рукавов низовья Терека начали селиться русские люди — терские и гребенские казаки. Село Таловка основано в 1877 году. Первыми его поселенцами были крестьяне из Полтавской и Тамбовской губерний Российской империи, получившие земельные наделы на малозаселенной территории Терско-Кумской низменности. Село имело волостное правление. Общая площадь наделов 12400 десятин, в том числе удобной — 150 десятин, число дворов (дымов) 328, коренных жителей: мужчин — 1295, женщин — 1284. Кизлярского податного и судебно-следственного участка, Грозненского судебно-мирового округа и участка. От Владикавказа 269 верст, от управления отдела или округа 188 верст, от ближайшей железнодорожной станции 134 версты. В селе имелась церковь Рождества Божьей Матери, построенная 8 сентября 1897 года, при ней было открыто церковно-приходское училище.

Название села, скорее всего, связано с названием реки Таловки — одного из старых русел реки Терек. На правом берегу реки Средней (рукав Терека) в 15 км от северо-западного побережья Каспийского моря появилось несколько землянок. Людей привлекал рыбный промысел.

Однажды на Каспии разбушевалась буря и затопила поселок. Тогда крестьяне решили перенести поселение на 10 км выше по течению реки Средней, где оно сейчас и находится. До революции село называлось Новоселовка».

И. Яблочанский, историк, 1977 год.

Таловка сегодня

В настоящее время в МО «сельсовет Таловский » входит с. Таловка и поселок МЖС. Расположено село между рек Средняя и Таловка, на трассе Махачкала – Астрахань, в 18 км от районного центра села Тарумовки.

Население Таловки занимается сельскохозяйственным  производством, рыболовством. В селе есть новая общеобразовательная школа, участковая больница, почтовое отделение, Дом культуры, в котором проходят  все сельские праздники. Знают в районе и за его пределами народный фольклорный коллектив «Таловчанка», любят его прекрасный, самобытный репертуар.

С верой в сердце

Юбилейный праздник в селе начался со службы в Храме Рождества Пресвятой Богородицы.  В этот праздничный день в Храме Богослужение совершил Благочинный Кизлярского Церковного округа иерей Павел Каликин и настоятель Таловского Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Дионисий. Были совершены Водосвятный молебен о здравии с акафистом, Божественная Литургия и Крестный ход.

Праздник для всех

Далее празднество  продолжилось  в парке около Дома культуры, где для жителей и гостей прошла концертная программа и были накрыты столы с угощениями.

Разделить радость праздника приехали глава МР «Тарумовский район» РД  и его заместитель Гаджиудрат Кебедов; главы сельских поселений; атаман Терского  Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества ТВКО Борис Блинов; председатель Совета стариков Терского  Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Виктор Коваленко; атаманы поселений; директор Таловской СОШ Татьяна Богданова;  директор Тарумовского информационного Центра Леся Прокопенко; начальник отдела культуры  районной администрации Гульнара Самедова; председатель Совета женщин Лариса Горохова; директор Тарумовского Центра культуры Сергей Шапошников.

Глава района Александр Зимин, поздравляя таловчан с праздником, в частности, отметил: « Любовь, трудолюбие и преданность таловчан родному селу заслуживают самых высоких слов признательности.

Каждый житель своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в становление и развитие села.

Вы  бережно храните свою историю, чтите память ветеранов войны и труда, приумножаете культурные традиции. Так, Народный фольклорный коллектив «Таловчанка» известен не только в районе, но и в Республике.

Село Таловка – многонациональное. В нем дружно живут русские, аварцы, даргинцы и представители других национальностей. Вы вместе празднуете радостные для вас дни, и вместе скорбите в горестные. И этот дружный мир вы должны сохранить!»

Добрые слова пожеланий жителям села сказали Благочинный Кизлярского Церковного округа иерей Павел Каликин; имам села Таловки  Магомед Магомаев; глава администрации  МО «сельсовет Таловский» Нажми Кадырбеков, а свои стихи – редактор газеты «Рассвет»  Леся Прокопенко.

Ведущие мероприятия  Елена Дрокина и Ольга Жураева  по традиции отметили самую старшую семейную пару и самую молодую семью, самого старшего жителя села, самого молодого  и вручили  подарки от главы села Нажми Кадырбекова.

Состоявшийся концерт  стал ожерельем красивых мелодий: украсили праздничную концертную программу исполнительницы  Народного фольклорного коллектива «Таловчанка», порадовали воспитанники детского сада «Ивушка», учащиеся Таловской СОШ.

Поддержали своих коллег и артисты  Тарумовского Центра культуры. Громкими аплодисментами наградили зрители  выступления Заслуженного работника культуры РД Жанны Алиевой и талантливой певицы Фатимы  Исаевой.

Трогательным моментом торжественного концерта стала минута молчания в честь земляков-героев ВОВ и воинов, ценою жизни выполнявших военную спецоперацию по освобождению Донбасса от посягательств неонацистов.

Далее праздник продолжился, были исполнены  даргинские,  аварские, казачьи песни и зажигательная «Лезгинка», а также «на ура» любимые песни вживую, без музыкального сопровождения.

И спорт, и застолье, и песни

Отметим, что наряду с праздничными выступлениями, молодежь Таловки провела соревнования по поднятию гири и перетягиванию каната.

Завершились торжества щедрым застольем, где свое мастерство в кулинарии и умение встретить гостей продемонстрировали таловские хозяюшки.

Праздник завершился, но еще долго звучали песни над Таловкой, как знак того, что в селе и трудиться умеют, и талантами сверкать!

Праздник объединяет!

Своими впечатлениями от праздника поделились: гостья из Кизляра Надежда Кушнарева; жительницы Таловки Набат Курбанова и Лидия Ким, которые были едины в одном – женщины  отметили дружбу многонационального села и поблагодарили  за красивый праздник. А праздник организовали сотрудниками Дома культуры при непосредственной поддержке сельской администрации и главы села Нажми Кадырбекова.

Безопасность проведения праздника обеспечили сотрудники Отдела МВД России по Тарумовскому району РД, возглавляемого врио начальника, подполковником Нусредином Исрапиловым.

Наш корр.

Фото: А.Прокопенко и Л.Яковенко.

Последние новости

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения  вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *