25.05.2022

Мероприятия ко Дню славянской письменности проходят в Кизлярском районе

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 25 мая – РИА «Дагестан». В Кизлярском районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 25 мая – РИА «Дагестан». В Кизлярском районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Так, 20 мая хозяйка “Русской горницы” муниципального Центра традиционной культуры народов России Эмилия Исаева и руководитель клуба “У самовара” Наталия Коваленко пригласили учащихся начальной школы села Аверьяновка в познавательный класс русской горницы отметить праздник славянской письменности и культуры фольклорным часом “Россыпи народной мудрости”. 

Из рассказа ребята узнали, что связан праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, составивших первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, и переведших богослужебные книги с греческого на славянский язык. А получила свое название азбука от имени младшего из братьев – кириллица.
Для школьников была также проведена экскурсия по выставке творческих работ в технике лоскутного шитья и вышивки “крестиком”. 

В рамках Дня славянской письменности и культуры специалистами Центра были подготовлены и розданы учащимся начальной школы красочные информационные буклеты “Без пословицы не проживешь” с пословицами в картинках, ребусами о поговорках и заданиями на составление пословиц.

А 24 мая в Центре культуры села Александрия провели информационный час “От глиняной таблички до Интернета”, во время которого организаторы познакомили юных зрителей с особенностями праздника, с историей возникновения письменности на Руси, с благими деяниями святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, рассказали о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы ее знаем теперь. 

В этот же день в городе Кизляре народная эстрадная группа “Метроном” и инструментальный дуэт “Next” Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района приняли участие в республиканском празднике славянской письменности и культуры “День Кирилла и Мефодия”», – сообщили в пресс-службе.
Источники РИА «Дагестан» Маида Ибрагимова

Последние новости

В Дербенте проходит семинар для специалистов винограда-винодельческой отрасли

ДЕРБЕНТ, 16 апреля – РИА «Дагестан ». В Дербенте состоялось открытие Дня бизнес-встреч для профессионалов винограда-винодельческой отрасли Республики Дагестан.

Глава Магарамкентского района принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД

15 апреля глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД под руководством заместителя Председателя  Правительства Республики Дагестан Абдурахман

Донорская акция в преддверии Всероссийского дня донора РФ!

Агентство информации и печати Республики Дагестан совместно с республиканской станцией переливания крови проводит благотворительную донорскую акцию, которая пройдет *17 апреля 2024 года с 9:00 до 12:00* .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *