21.06.2019

Миннац РД провел семинар с представителями духовенства в Горном территориальном округе РД

19 июня в п. Шамилькала Унцукульского района Дагестана Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан был проведен семинар с представителями религиозных организаций и групп,

19 июня в п. Шамилькала Унцукульского района Дагестана Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан был проведен семинар с представителями религиозных организаций и групп, посвященный выработке мер по совершенствованию форм и методов профилактической работы среди верующих.

Приветствуя собравшихся, заместитель министра по национальной политике и делам религий Мурад Шафиев сообщил, что данное мероприятие проводится в рамках поручения Антитеррористической комиссии в РД, которая в профилактической работе среди населения опирается на потенциал духовенства республики, религиозных деятелей.

«Так как проблема экстремизма и терроризма приобретает все новые и новые формы, нам всем нужно работать сообща, делиться мнениями и опытом, чтобы решать проблемы задолго до их поступления. По итогам сегодняшнего семинара необходимо выработать предложения по совершенствованию профилактической работы среди верующих», – пояснил заместитель министра.

В своем выступлении помощник Главы РД, представитель АТК в РД в ГТО РД Сайпудин Сайпов акцентировал внимание присутствующих на важности проведения профилактической работы во взаимодействии с органами муниципальной власти и правоохранительными структурами: «Имаму, участковому полицейскому и главе муниципалитета необходимо работать в связке, как об этом говорил глава республики В. Васильев и муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. Иначе ситуация, которая была в республике лет 10-15 назад, повторится вновь. Выявить так называемые спящие ячейки можно, будучи в постоянном контакте с народом, не ограничиваясь стенами мечети», – подытожил он.

В продолжение темы руководитель Отдела просвещения Муфтията РД Магомед Саламов отметил, что так называемые спящие ячейки проводят результативную работу: «Сегодня немало людей из-за отсутствия религиозных знаний попадает в сети вербовщиков, которые впоследствии прививают им радикальные взгляды. В этой связи мусульманским духовенством республики на различных площадках проводится активная работа с молодежью».

Представитель Муфтията РД также проинформировал участников семинара о том, что во всех муниципалитетах функционируют филиалы отдела просвещения, которые проводят профилактическую работу, в том числе в интернет-пространстве.

«Однако есть ряд филиалов нашего отдела, которые нуждаются в поддержке, в частности в приобретении техники для работы в социальных сетях. Также есть ряд муниципалитетов, где руководство не идет навстречу работникам отдела просвещения, лишая тем самым подрастающее поколение данных населенных пунктов возможности получения достоверных знаний о религии из уст квалифицированных богословов», – посетовал он.

Говоря о сложностях выявления настроя учащейся молодежи в рамках одной лекции, полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе РД Хабиб Магомедов выразил пожелание о том, чтобы лица, отвечающие за воспитательную работу в школах, доводили бы до имамов или сотрудников отдела просвещения проблемные вопросы с целью дальнейшего проведения адресной профилактической работы со школьниками.

Заместитель главы Унцукульского района по общественной безопасности Магомед Гамзатов обратился с предложением к представителям Муфтията РД в Горном территориальном округе РД создать для мечетей крупных населенных пунктов Дагестана в социальных сетях страницы, на которых выставлялись бы проповеди богословов и куда любой желающий мог бы написать свой вопрос и получить квалифицированный ответ.

М. Гамзатов также попросил духовенство рассмотреть возможность выделения помощников имамам Унцукульского района для проведения адресной профилактической работы с жителями муниципалитета на дому.

В ходе встречи его участники обсудили вопрос приведения деятельности религиозных образовательных учреждений в соответствие с требованиями законодательства с целью недопущения функционирования тех, кто не соответствует необходимым требованиям.

По итогам семинара от религиозных деятелей поступил ряд предложений и рекомендаций, которые будут использованы при выработке мер по совершенствованию форм и методов профилактической работы среди верующих. В частности, было предложено проводить с участием сотрудников отдела просвещения профилактические мероприятия в детских лагерях республики, рассмотреть возможность поддержки деятельности организаций, активно работающих в интернете по профилактике экстремизма, организовать курсы повышения квалификации для религиозных деятелей по работе в интернет-пространстве, распространять подготовленный отделом просвещения медиаконтент на ресурсах администраций муниципалитетов, согласовывать в Управлении образования муниципальных образований список лиц, занимающихся просветительской работой с целью недопущения посторонних лиц и др.

 

Последние новости

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

Сегодня цена на овечью шерсть не отвечает ожиданиям овцеводов. В то же время опыт недалекого советского прошлого говорит о той основополагающей роли, которую играла шерсть в экономике дагестанского овцеводства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *