19.03.2023

Открытие 1-го Международного Форума имени имама Шамиля состоялось в Минске

16 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие серии мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.

16 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось открытие серии мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.

 

Международный Форум имени Имама Шамиля стал новой международной диалоговой площадкой по вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания. Он носит имя Имама Шамиля – одного из самых почитаемых национальных героев, великого мыслителя и духовного лидера, государственного деятеля и военачальника, объединителя народов Кавказа, принесшего им мир и процветание. Форум объединяет представителей регионов Кавказа и диаспор, а также стран, исторически связанных с Кавказом, и деятелей, имеющих заслуги перед народами Кавказа.

 

В открытии Форума приняли представители Дагестана, Осетии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Кавказских Минеральных Вод, а также гости из Москвы, Чувашии, Татарстана, зарубежные коллеги из Беларуси, Болгарии, Молдовы, Турции, Палестины, Сирии и других стран. В онлайн-режиме были задействованы 10 региональных площадок.

 

От Дагестана приняли участие руководители структурных подразделений Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомед Даитбегов, Магомедали Гапаров, председатель региональной общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов и др.

 

После торжественного открытия, в онлайн-режиме состоялась дискуссия на тему «Духовное наследие Имама Шамиля и историческая роль народов Кавказа в поддержании межнационального согласия».

 

Очень содержательными стали выступления зарубежных гостей, рассказавших о том, как в их странах сегодня реализуются те внешние угрозы, необходимость противостояния которым сближает народы Кавказа.

 

В ходе дискуссии, принято решение о придании Международному Форуму имени Имама Шамиля статуса постоянно действующей диалоговой площадки. Участники приняли Резолюцию, а также Открытое обращение «В защиту верующих мировых религий», которое будет направлено в ООН, Европейский Парламент, ПАСЕ и Организацию Исламского Сотрудничества.

Последние новости

Препараты для льготных категорий граждан поступают в аптеки

В настоящее время Минздравом Дагестана заключены контракты на поставку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в конце апреля и начале мая 2024 года медикаменты поступят в аптеки.

Минздрав Дагестана закупил лекарства для льготников

Фото: ru.freepik.com 22 апреля. /MEDIA-TALK/.Медикаменты начнут поступать в аптеки в конце апреля и начале мая.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *