28.09.2022

Представители Русской общины Хасавюрта приняли участие в Крестном ходе в Кизляре

В этом году ежегодный Крестный ход, совершаемый в честь празднования Воздвижения Креста Господня, провели и в поддержку российских военных, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на Украине.

В этом году ежегодный Крестный ход, совершаемый в честь празднования Воздвижения Креста Господня, провели и в поддержку российских военных, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на Украине. 

27 сентября Крестный ход возглавил Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. В нем приняли участие более 2 тысяч православных из Дагестана, Ингушетии и Чеченской Республики, представители казачества, общественные деятели, члены трудовых коллективов, духовенство, которые соборно помолились о мире на Украине.

Движение Крестного хода началось от возрождающегося Крестовоздвиженского женского монастыря. Участники прошли мимо памятного места, где некогда стоял Казанский храм. На месте теракта 2010 года Архиепископ Варлаам совершил заупокойную литию по убиенным. Затем участники Крестного хода, преодолев путь длиной более 5 километров, вышли к Свято-Георгиевскому собору. Здесь владыка Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав объединится вокруг веры и Главы государства.

«Мы все, каждый из нас, кто молитвой, кто служением, кто сражением должны сплотиться, объединиться вокруг веры, Главы государства Владимира Путина. Ибо только так мы сможем сохранить свои традиции, свою историю, свою память, свою культуру и, самое главное, свою веру. Ибо мы видим, как Запад развращенный земным благополучием преступил все пределы закона Божьего и стремится поработить мир для того, чтобы самим пребывать в благоденствии. Мы должны стать единым целым. Это очень важно, ведь враги нашего государства от нас так и ждут, когда начнутся шатания и разброд. Ими все делается, чтобы наши умы, веру поколебать. Мы все должны встать на защиту нашей Родины. Правители, руководители могут быть разными, но Родина у нас одна и ее нужно защищать, если нужно и ценой своей жизни. Ее нам завещали наши предки», — в частности, сказал архиепископ.

Перед участниками Крестного хода также выступили руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, мэр Кизляра Александр Шувалов, директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин и другие.

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *