29.09.2022

Российские муфтияты поддержали мобилизацию с позиций богословия

Духовное управление мусульман Татарстана, одна из крупнейших централизованных исламских организаций России, выразило поддержку решению Президента РФ о частичной мобилизации,

Духовное управление мусульман Татарстана, одна из крупнейших централизованных исламских организаций России, выразило поддержку решению Президента РФ о частичной мобилизации, обосновав правоту главы государства с богословских позиций.

«Изучив обстоятельства подписания Указа Президента РФ (…) и сопоставив его с принципами и канонами шариата, заявляем, что данный указ не противоречит таким мусульманским ценностям, как обеспечение безопасности, защита Родины и отстаивание общих национальных и духовных ценностей народов России. Не подвергаем сомнениям обоснованность решения Президента РФ, т.к. оно сформировано на основании экспертного мнения и компетентной оценки профессионалов ключевых ведомств нашей страны» , – говорится в сообщении по итогам совместного рабочего заседания Совета улемов ДУМ РТ, Совета казыев ДУМ РТ и экспертов в области исламского права Казанского исламского университета.

Участники заседания рассмотрели обращения единоверцев в адрес ДУМ РТ и заявили в ответ о дозволенности участия мусульман в военных действиях в рядах российской армии. «Мусульмане, присягнувшие Российской Федерации в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву, что является не только гражданским долгом, но и исламской обязанностью» , – отмечают богословы.

Решение о частичной мобилизации «всецело разделяет» и Духовное собрание мусульман России. Назвав этот шаг своевременным, президиум ДСМР напоминает слова пророка Мухаммеда о том, что «любовь к Родине – это часть веры» . «Мусульмане обязаны любить свою Родину, защищать ее и проявлять высшую ответственность за светлое будущее народа» , – говорится в заявлении президиума.

interfax-religion.ru

Последние новости

В России будут штрафовать за самовольную врезку в системы водоснабжения

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». В 2024 году в первом чтении принят Закон «О внесении изменений в статьи 7.20 и 28.3 КоАП».

Налоговики Дагестана напомнили о крайнем сроке сдачи деклараций о доходах

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан ». Управление Федеральной налоговой службы России по РД проинформировало дагестанцев о том, что предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо до 2 мая.

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *