10.09.2023

Семинар на тему «Культурный фактор в христианско-исламском диалоге» состоялся в Дербенте

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». Основные мероприятия, посвященные 100-летию народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова, стартовали в Дербентском Музее истории мировых культур и религий,

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». Основные мероприятия, посвященные 100-летию народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова, стартовали в Дербентском Музее истории мировых культур и религий, сообщили в пресс-службе музея.

В конференц-зале музея-заповедника состоялся семинар «Культурный фактор в христианско-исламском диалоге», организованный Министерством культуры РД, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Ассоциацией «Святыни неразделенного христианства» и Музеем истории мировых культур и религий.

Расул Гамзатов, как известно, в своих произведениях поднимал общечеловеческие ценности, что делает его близким всем, независимо от национальной или религиозной принадлежности. Поэтому обсуждение межрелигиозного диалога через культуру было органично связано с его личностью.

В семинаре приняли участие представители культуры и искусства, священнослужители, представители национальных общин Дербента, депутаты и молодежь.

С приветственными словами и докладами выступили заместитель директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы Мигель Паласио, исполнительный директор Фонда содействия стратегическому диалогу и партнерству Эльмира Садыкова, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций Гюльчохра Сеидова, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, заместитель директора по науке Дербентского музея-заповедника Ирина Смаглюк и настоятель храма г. Каспийска иеромонах Иоанн. Все они отметили важность таких мероприятий, способствующих сближению разных народов многонациональной страны.

На семинаре обсудили актуальные вопросы межконфессионального диалога и поиска эффективных механизмов в области культуры, способствующих этому процессу. Были представлены доклады, освещающие тему с разных сторон, а также был представлен маршрут «Расул Гамзатов: с верой по жизни», подготовленный Музеем истории мировых культур и религий в рамках международного проекта «Святыни неразделенного христианства».

В завершение мероприятия Эльмира Садыкова вручила Музею истории мировых культур и религий медаль от Фонда содействия стратегическому диалогу и партнерству за активную деятельность в сфере гармонизации межконфессиональных отношений.   

Источники РИА «Дагестан» Мадина Магомедова

Последние новости

Минприроды Дагестана предложило выход из ситуации с горящей свалкой на юге Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Для решения проблемы со свалкой в местности Черкес-Кутан на юге Махачкалы, отравляющей жизнь дагестанцам, ее пытаются включить сразу в два федеральных проекта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *