23.12.2023

Школьникам Кизилюрта провели Неделю правового просвещения

В рамках недели правового просвещения с учащихся школ Кизилюрта были проведены беседы о нормах законодательства РФ, предусматривающих ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму,

В рамках недели правового просвещения с учащихся школ Кизилюрта были проведены беседы о нормах законодательства РФ, предусматривающих ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму, а также разжигании социальной, национальной и религиозной розни.

Инициаторами профилактических мероприятий с учащимися выступили помощник прокурора города Кизилюрта Эльмар Чагаев и сотрудники отдела Просвещения при муфтияте РД при поддержке городских педагогов.

Целью бесед было формирование у учащихся отрицательного отношения к экстремизму, терроризму и демонстрация важности уважения к людям, независимо от их этнической, культурной и религиозной принадлежности. В числе задач, которые поставили перед собой работники органов и отдела просвещения, – профилактика участия школьников в организациях и неформальных движениях, а также их правовое воспитание.

Посылом для дискуссий с детьми на данную тему стал поток негативной информации, все чаще распространяемой в социальных сетях, включая призывы к участию молодежи в митингах и вовлечение их в различные криминальные группы, как экстремистской, так и террористической направленности.

Школьные гости обсуждали с учащимися разные жизненные ситуации, в которых они могут оказаться в любой момент. Вот тут – то и необходимо знание своих прав. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.
Работники призвали молодежь игнорировать приглашения в сомнительные группы, поскольку это может представлять угрозу для их жизни, и привели действенные примеры того, как можно обезопасить себя от террористических угроз.

Юным кизилюртовцам объяснили, насколько важно проявлять критическое мышление при восприятии информации из сети.
Современные дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Наставники напомнили ребятам, что в случае, если возникают сомнения или вопросы по поводу достоверности какой-либо информации, они всегда могут смело обратиться за помощью и консультациями к родителям или преподавателям.

Мероприятия, проведенные в рамках правового просвещения, способствовали формированию законопослушного поведения обучающихся, ответственности за свои поступки.

Последние новости

«РусГидро» посчитало нерентабельным строительство малой ГЭС в горах Дагестана

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Компания «РусГидро» намерена отказаться от строительства Могохской малой ГЭС в Дагестане, мощность которой должна была составлять 49,8 МВт.

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс между Самарой и Махачкалой

МАХАЧКАЛА , 27 апреля – РИА «Дагестан ». Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между Самарой и Махачкалой, об этом сообщила пресс-служба самарского аэропорта «Курумоч».

В ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями

ТФОМС РД напоминает, что для обеспечения защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС в ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *