28.11.2022

СИЛА В ЛЮБВИ К РОДИНЕ

В трудное время мы живем сегодня, за высокими заборами не видно никого, за стальными дверьми не слышно ничего, редко ходят в гости, не общаются друг с другом за вкусным чаепитием, как было в благодатное Советское время.

В трудное время мы живем сегодня, за высокими заборами не видно никого, за стальными дверьми не слышно ничего, редко ходят в гости, не общаются друг с другом за вкусным чаепитием, как было в благодатное Советское время. В неразберихе сегодняшнего дня, в хаосе всех политических событий, тоскует душа по чисто человеческим, добрым отношениям, когда можно было посидеть на лавочке, погрызть семечки, поговорить о том, о сем, и ни о чем. Общество живет в тревоге и в страхе за завтрашний день, а журналисты, кстати, одна из немногочисленных прослоек общества, которая думает о нашем будущем и о судьбе Дагестана, кто тихо, кто бурно реагируют на проблемы и явления, но поражает меня другое – такая массовая поддержка религиозных идей, деятелей и догм.

Какие могут быть «взаимодействия с религиозными организациями и их поддержка государством». Я не понимаю, почему так много внимания и заботы финансированию мероприятий, которые проводят религиозные организации. Скажите, когда религия боролась с экстремизмом и укрепляла общественно- политическую стабильность в нашей республике? Я никак не могу с этим согласиться, ибо в нашем обществе и в нашей жизни столько важных задач, которые архи-важно решить.

Не хватает детских садов, родители годами стоят в очереди; все меньше и меньше отпускают средств на бесплатное лечение детей-инвалидов; не хватает школ; не хватает медикаментов для оказания 1-ой помощи в поликлиниках; зарплаты м/сестер низкие и они теперь чаще выбирают профессию продавцов, где можно заработать; детей отдают в частные школы или медресе так как там условия лучше; учителей не волнует знания учеников, так как они и сами учились плохо (я знаю учительницу, которая не знает Шолохова, не слышала о Горьком).

Контролирующие органы при проверках на бумаге скромно пишут «энную» сумму, какую им надо дать, а любой чиновник, чтобы сохранить свое теплое и доходное место готов отдать и побольше. Этот список наших бед можно продолжить, но кипит мое возмущение, как фасоль в кипящей кастрюле, когда так солидарны власть и религия. Зачем надо финансировать мечети, муфтият и другие религиозные учреждения. Они итак живут во дворцах, по 5 машин имеют и по 4 жены. Религия это — благодатная тишина для нашей мятежной души, наша совесть, наше благоразумие, наша порядочность и любовь ко всему, и ко всем, что нас окружает. Великий Ленин не был против религии, он писал: « Религия не должна стать опиумом для народа и должна быть отделена от государства». Ровно наоборот все трактуется сегодня, как будто мало других проблем, чтобы 24 млн. в год выделять муфтияту. А по законам религии, они должны жить на деньги «садакьа», которые дают прихожане и посетители мечетей – так говорил мой дед – мулла села, который в 1922г. совершил «хадж» в Мекку пешком, а не на автомобилях и самолетах, как сейчас и вообще я поражена «милостью» тех, кто спонсирует людей, желающих совершить «хадж», не лучше ли если бы эти деньги уходили на лечение детей-инвалидов, на которых сил нет смотреть? а как бы это было человечно и гуманно? А сегодня вообще лучше было бы, если на эти деньги купили бы бронежилеты для тех, кто за нас сегодня отдает свою молодую жизнь. Мы видели и прошли через диктатуру «святых» религиозных деятелей, которые расстреливали революционеров. Знаем и горскую республику, что она из себя представляла, видим «великие достижения» так назывыаемых демократов, а самое главное очень и очень жаль, если нашим потомкам достанется исправлять то, что в наследство оставим мы, ослепленные своей близорукостью и не дальновидностью.

Государство — Россия есть, Дагестан — субъект (немалозначимый) есть, а живем так, как бы врозь. Почему когда небогатые районы, села где нет олигархов дагестанцы от своих мизерных зарплат, от души отдают для гуманитарной помощи по 1-2-3 рабочих дня, еще наличными собирают, носки вяжут, свитера и т.д. а почему гордо молчат регионы с миллионными населениями, далеко не с такими зарплатами как у нас, и некоторые города — молчат. В Дахадаевском районе под руководством замглавы администрации мною собрано около 5 млн. рублей на которые куплена одежда, продукты и отправлено 13 тонн помощи людям Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона, 1 млн. в фонд «Все вместе», 460 тыс. единовременной выплаты семьям мобилизованных, а из резервного фонда администрации, выплачены семьям погибших по 50 тыс., и выплаты продолжаются. Но почему так не консолидировано наше общество, все должно быть «Для фронта, все для победы», но ведь война должна всех нас объединить, смотришь кругом и удивляешься как будто эта война только для некоторых – на другой планете и как бы эта война не последствие разрушения СССР. Удивляюсь я, как можно 4 ноября – отмечать «День Единения», когда мы все разъединились? Объединил нас день 7 ноября 1917г. — это праздник нас постепенно заставляют забыть, ибо на фоне социализма слишком трагично и плачевно выглядит сегодняшняя действительность. Не говорят о несоизмеримых достижениях Советской системы, будто не было бесплатной медицины, бесплатного всеобщего образования, под лозунгом «Учиться, учиться и еще раз учиться», будто колхозы не кормили миллионы людей, это моя молодость, мое детство и я хорошо помню склад под нашим окном, где очень дешево продавались почти за копейки: сыр, мясо, мед, кукуруза, пшеница, горох и т.п. Сегодня склад превращен в мечеть, где ежедневная «война» разных религиозных течений и дележ доходов. А кто же одержал победу над самым страшным врагом, как не Красная Армия, созданная большевиками? Скажите, что они оставили после себя, хоронили их в старых френчах и в стоптанных туфлях. Где недвижимость и богатое наследство у Сталина, Ленина, Дзержинского, Берии, Кирова, Калинина, Молотова, Куйбышева, Кагановича, Буденного, Ворошилова, Подвойского, Чапаева, Орджоникидзе, Маленкова и др.

Меня поражает черная неблагодарность людей, некоторых историков, которые переиначивая правду, по своему трактуют факты, искажая истину. Правда в том, что впервые было создано общество, равных которому не было на земле и не вина выше мною перечисленных товарищей, что мы не сумели сберечь и сохранить то, что было достигнуто ценой своего счастья, ценой своего благополучия, в смертельно тяжелой борьбе завоевано, ради нас — неблагодарных, а мы подражая «демократичной Америке», тупо преклоняясь перед их голливудской «цивилизацией» продав им свою душу в 90-е годы дали себя и свое великое прошлое на растерзание врагам Советской системы и пришли к тому, что имеем сегодня. А это непонятная система государственного правления, разрушенная идеология, распятые культура и образование, заброшенная в логово частников — медицина. В 1917 г. Россия была на грани исчезновения, ее надо было срочно спасать от гибели и не было другой партии, кроме партии большевиков, провозгласивших: «Землю крестьянам, власть народу, заводы и фабрики рабочим». Как же организованно, четко, с малыми жертвами была взята власть большевиками, а некоторые в своей жизни одну книгу не прочитавшие, или разбогатевшие преступным путем в 90- годы негодяи — перечеркивают достижения Октябрьской революции, которая объединила всех, дала отпор захватчикам и построила мощное государство – СССР.

Есть отдельные «деятели», которые с пеной у рта доказывают, что при царской империи жизнь была лучше и все делалось для укрепления государства, моему возмущению нет предела. Забыли, что Николая II назвали «кровавым»? Не было Попа Гапона и 9-го января, кровавого воскресенья и не мучился народ от ига помещиков. Но сегодня нашим олигархам, конечно надо любым путем сохранить наворованное, поэтому они ничем не брезгуют, охаивая Советский Союз, им страшно потерять, «непосильным» трудом добытое, они и души продали Западу, как говорил Александр Невский: «Востоку продали тело, а Западу – душу»- это было сказано в 14 веке, как актуально сегодня! Все Западу подражали, Америкой бредили все было «плохо» в России, в Советском Союзе, эту беду навлекли мы сами своим молчаливым согласием и наши так называемые демократы своим предательством.

Не надо бесконечно ссылаться на ошибки Ленина и Сталина, в решении таких масштабных задач, эти ошибки были столь незначительные, что должно быть стыдно бесконечно об этом говорить. Страна победившего социализма, конечно же нуждалась в некоторых реформах, но не в программах Хрущева, Горбачева, Ельцина, Яковлева, Собчака, Гайдара и Чубайса, которые, отдали все народное богатство кучке бандитов и проворовавшихся чиновников. Не надо было искажать под корень сущность истинного Социализма по Марксу и Ленину, разрушив социально – справедливую, истинно народную сущность — великих достижений Октябрьской революции. Конечно, нужны были преобразования не те разрушительные, что были в страшные 90-е годы, которые образовали глубокую пропасть между честными патриотами и проходимцами, которые пришли к власти. Путин сделал много, чтобы из руин поднять Россию, но теперь очень нужно, поднять авторитет человека труда, вернуть коллективное хозяйство, вернуть государству все, что ранее принадлежало, ввести настоящие нравственные ценности, нормы и правила, а нашему президенту предстоит еще очень много работы, а нам необходимо ему в этом помогать.

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России

Последние новости

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Кассация признала законными решения судов республики по делу о мошенничестве с выплатами по программе «Земский доктор»

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции оставила в силе решения судов первой и апелляционной инстанций Дагестана в отношении жителя Цумадинского района, осужденного за совершение преступления,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *