10.03.2023

В Дагестане прошло совещание по вопросам антитеррористической защищённости религиозных объектов

Расширенное совещание по вопросам реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций прошло 9 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Расширенное совещание по вопросам реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций прошло 9 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Открывая заседание, Энрик Муслимов отметил, что проблема реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций в регионе остается актуальной

«Главная задача органов местного самоуправления — это учет и анализ объектов, находящихся на территории муниципалитета, в том числе и религиозных организаций. Постоянная их актуализация. У органов местного самоуправления имеются все полномочия для решения этой задачи, в том числе и для приведения документации в соответствие с действующим законодательством. Это прямая обязанность органов местного самоуправления», - сказал глава Миннаца.

Вместе с тем он призвал муниципальные образования совместно с руководителями религиозных организаций усилить работу по данному направлению. Подчеркнул, что Миннац Дагестана со своей стороны готов оказать необходимую помощь и поддержку.

В свою очередь, Ахмад Магомедов поприветствовал от имени муфтия шейха Ахмада Афанди всех присутствующих и сказал, что мы все живем в правовом светском государстве, и поэтому очень важно, чтобы все наши документы были в порядке.

«Наш муфтий не раз об этом говорил на различных мероприятиях, поэтому я хочу вас попросить, чтобы вы более серьезно отнеслись к этому вопросу. В некоторых районах есть очень хорошие результаты, за что хотелось бы поблагодарить районных имамов и местные власти. Муфтият готов оказать необходимую помощь и поддержку в решении данных вопросов», - отметил заместитель муфтия.

Начальник управления по делам религий Миннаца Расул Гаджиев в своем выступлении рассказал о реализации Постановления Правительства РФ №1165 от 5.09.2019г. «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Также в ходе совещания были обсуждены следующие темы: о выполнении противопожарных требований объектами религиозного назначения; о выполнении предписаний по устранению предписаний объектами религиозных организаций по обеспечению безопасности.

В завершение мероприятия состоялось вручение ведомственных наград.

Автор Майя Имранова

Последние новости

«Служба крови Республики Дагестан одна из лучших в стране»

Фото: Умар Даниялов. Такое признание оставил первый заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов на пресс-конференции по тематике корпоративного донорства крови.

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

фото: НС РД 17 апреля прошло  заседание  президиума парламента Дагестана, которое вёл спикер  Заур Аскендеров .

Президиум определил дату проведения 32-й сессии Народного Собрания

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан под председательством Заура Аскендерова определил дату проведения, повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *