09.06.2019

В Дагестане провели торжественное мероприятие по случаю праздника Ураза-Байрам

8 июня в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Ураза-Байрам.

8 июня в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Ураза-Байрам.

Организатором мероприятия выступил Муфтият Республики Дагестан при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В праздновании светлого праздника мусульман приняли участие воспитанники детских домов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и из малоимущих семей.

Почетными гостями мероприятия стали муфтий РД шейх Ахмад хаджи Абдулаев, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) и др.

В фойе Дома дружбы была представлена выставка подделок участников республиканского конкурса «Золотые правила нравственности».

Мероприятие открылось чтением аятов священного Корана победителем Республиканского конкурса хафизов и чтецов Корана студентом 2-го курса Дагестанского исламского института Амиром Магомедовым.

В своем выступлении глава Миннаца РД от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева поздравил собравшихся с праздником Ураза-Байрам.

Говоря о значимости месяца Рамадан в жизни мусульман, Энрик Муслимов отметил: «Для мусульман месяц Рамадан – это особый месяц, это время размышлений, время, когда мы стремимся прощать обиды, помогать ближним. В Дагестане этот месяц прошел по-особенному: повсеместно устраивались ифтары, в том числе при поддержке Главы РД Владимира Васильева, добровольцы раздавали питье постящимся. Казалось, что вся республика объединилась вокруг этого месяца».

Подчеркнув важность проведения подобных мероприятий для сближения народов Дагестана и укрепления межнационального и межконфессионального единства, руководитель ведомства выразил благодарность Муфтияту Республики Дагестан и благотворительному фонду «Инсан» за мероприятия, проведенные в течение месяца Рамадан.

От имени муфтия Дагестана шейха Ахмада хаджи Абдулаева присутствующих поздравил с праздником Ураза-Байрам заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как, опираясь на многовековые религиозные, исторические, культурные традиции, живет мусульманская умма Дагестана: созданы все необходимые условия для отправления религиозных нужд и потребностей, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам, широко отмечаются религиозные праздники, в том числе с участием представителей органов государственной власти», – отметил он и поблагодарил Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан за поддержку мероприятий Муфтията РД.

В свою очередь иеромонах Иоанн рассказал участникам мероприятия о важности духовно-нравственного воспитания детей и поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам от имени Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Программа празднования включила также выступления воспитанников детских садов «Панда» и «Ватан», учащихся школы им. Юсупова, исполнение нашидов, викторину для зрителей, представление аниматоров и др.

В завершение праздника дети получили сладкие подарки.

Отметим, мероприятие направлено на формирование в обществе толерантно ориентированных поведенческих стереотипов, утверждение принципов гуманизма и идеалов духовной культуры, веротерпимости в условиях конфессионального дагестанского многообразия.

Последние новости

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

Сегодня цена на овечью шерсть не отвечает ожиданиям овцеводов. В то же время опыт недалекого советского прошлого говорит о той основополагающей роли, которую играла шерсть в экономике дагестанского овцеводства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *