22.11.2022

В Дагестане стартовала дискуссионная платформа «Религия и современный мир».

Сегодня, 22 ноября, в национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова прошла первая тематическая секция «Религия как фактор межнационального мира и согласия» в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир».

Сегодня, 22 ноября, в национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова прошла первая тематическая секция «Религия как фактор межнационального мира и согласия» в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир».

 

Организатором является Махачкалинская епархия РПЦ (Московский патриархат) при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, председатель иудейской общины г. Махачкалы Валерий Дибияев, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, студенты Дагестанского гуманитарного института и др.

Модератор площадки, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев поприветствовал от имени министра Энрика Муслимова и отметил важность данной площадки.

 

«Не первый год мы проводим данное мероприятие и видим, какие результаты оно приносит, особенно среди молодежи», – отметил Мурад Шафиев.

 

Заместитель председателя комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания РД Елена Ельникова выразила надежду, что у данной секции будут рекомендации и пожелания к органам власти.

«Как для педагога мне эта тема очень близка. Я вижу цель нашего сегодня обмена мнением в его вживлении, трансформации, прежде всего в образование, воспитание нашего подрастающего поколения, наших детей.

Мне бы хотелось, чтобы наши дети видели то единство, которое мы сегодня с вами наблюдаем, чтобы они видели не отдельный разговор представителей Муфтията, Церкви, а видели единство позиций всех трёх основных религий. Только тогда у ребёнка будет формироваться целостное представление об этом духовном единстве. Да, есть различия, трактовки, это неизбежно, это заложено Всевышним, но, тем не менее, сейчас в мире идёт война за духовно-нравственные ценности не только в нашей стране, но и в Европе. Наша задача и цель таких дискуссионных площадок – не допустить этого у нас. Полностью согласна с представителем Муфтията, который ранее сказал, что «многонациональность – это испытание». Но дело в том, что наша многонациональность – это не только испытание, это ещё и утроенная сила, на фундаменте которой может сохраниться единство народов Дагестана», - отметила Елена Ельникова.

 

В своем выступлении заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Магомедов заметил, любая религия, в частности ислам, никогда не разделяет людей по национальным признакам.

«По этому поводу в Священном Коране Всевышний говорит (смысл): «Из Его знамений – сотворение небес и Земли и разнообразие ваших языков и цветов (кожи). Поистине, в этом – знамения для знающих». В другом аяте Всевышний говорит (смысл): «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный». Порой человек забывает, что основная его миссия на земле – не утверждение превосходства своей нации, а поклонение. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не из нас тот, кто призывает к национализму, не из нас тот, кто воюет ради национализма, не из нас тот, кто умрёт ради национализма», - сказал Ахмад Магомедов.

 

Председатель  совета Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев отметил, что Дагестан является многонациональной и многоконфессиональной республикой.

 

«Мы живём в такой многонациональной республике, где мирно живут представители стольких народов и конфессий, грех жаловаться. И хоть мы разные – Бог у нас Один и к Нему нужно прислушиваться. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы мы всегда жили в мире и согласии, и никогда не было войн».

 

Клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков в своем выступлении обратил внимание на то, что вся работа проводится согласно своим религиозным учениям, но направлена она на распространение слова Божьего, единства и любви между народами.

 

«Несмотря на то, что сегодня очень сложная ситуация, все мы знаем, что наша страна ведёт боевые действия, направленные на улаживание мира, который нам наследовал Всевышний», – отметил священник.

По его словам, важно научиться просить прощение друг у друга, чтобы жизнь наша была спокойная. Именно это всегда было присуще нашей республике.

«Мудрость горцев всегда была на высоком уровне, она подтверждена временем. На сегодняшний день Дагестан в этическом и нравственном плане находится выше остальных республик, потому что у нас есть моральный стержень, поддерживаемый религиями», – подытожил иерей Владимир.

 

Отметим, что мероприятие проводится в рамках государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка».

Последние новости

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Оставлено без изменений решение Хасавюртовского районного суда.

15 августа 2023 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по административному исковому заявлению прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан в интересах неопределенного круга лиц к Исаеву А.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *