03.11.2022

В ДГМУ обсудили вопрос семьи и семейные ценности в мировых религиях

Сегодня, 3 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете прошло секционное заседание, на котором обсудили вопросы семьи и семейных ценностей в мировых религиях,

Сегодня, 3 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете прошло секционное заседание, на котором обсудили вопросы семьи и семейных ценностей в мировых религиях, в рамках международной богословской конференции на тему «Религиозные и семейные ценности в деле сохранения традиций: вызовы настоящего и решения для будущего».


В мероприятии приняли участие муфтий Ханты-Мансийского Автономного округа Югры Тагир Саматов, муфтий Волгоградской области Кифах (Абдулла) Бата, муфтий г. Томска и Томской области Нурулла Турсунбаев, муфтий Самарской области Талип Яруллин, заместитель председателя правления РОО «Общество дружбы Татарстан – Турция» Мансур Хашимов и др.

 

Модератором мероприятия выступил начальник Управления по делам религий министерства по национальной политике и делам религий РД Расул Гаджиев. Он поприветствовал гостей и участников мероприятия, а также выразил благодарность руководству медицинского университета за предоставленную площадку, за возможность общения со студентами.

 

«Сегодня наша конференция затрагивает актуальные вопросы, которые неоднократно обсуждались известными муфтиями и религиозными деятелями. Без нормальной, здоровой семьи, нет и здорового общества», – отметил Гаджиев.

 

В своем выступлении он рассказал о ценности семьи с позиций традиционных религиозных конфессий и необходимости учитывать не только культурно-образующие факторы, действующие внутри страны, но и внешние ценностные воздействия, которые оказывают влияние на формирование менталитета населения.

 

В свою очередь муфтий Ханты-Мансийского Автономного округа Югры Тагир Саматов поприветствовал участников мероприятия и выразил благодарность за приглашение.

 

«Тема нашего форума очень важна и имеет большое теоретическое и практическое значение. В современном мире, где присутствуют вызовы и угрозы нашей национальной безопасности нам необходима консолидация на базе духовно-нравственных ценностей и многовековых традиций для религиозного, национального и общественного развития страны», – подчеркнул Т. Саматов.

 

Муфтий Волгоградской области Кифах (Абдулла) Бата выступая, отметил, значимость семейных ценностей. Он также рассказал, что исламская миссия заключается в укреплении стратегии стабильного российского общества, и она должна отчетливо проявляться в работе религиозных организаций.

 

Поприветствовав участников конференции, муфтий Томска и Томской области Нурулла Турсунбаева отметил ее значимость, так как семья – это самое важное, что есть в жизни каждого человека и ее необходимо беречь и защищать.

 

«Мы должны уметь не только защищаться, но и более активно пропагандировать и продвигать наши духовно-нравственные и семейные ценности, утверждать их в публичном пространстве», – подчеркнул он.

 

В свою очередь муфтий Самарской области Талип Ярулин рассказал о позиции ислама относительно семьи, о фундаментальных принципах Корана, касающихся семейных отношений; о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в исламе и уважительном отношении к женщине.

 

В своем выступлении заместитель председателя правления РОО «Общество дружбы Татарстан – Турция» Мансур Хашимов поприветствовал участников мероприятия и выразил благодарность за приглашение на конференцию.

 

«Основы воспитания закладываются в семье. И именно от семьи зависит становление личности человека. Мать, отец и другие родственники, окружающие ребенка с первых дней его жизни, играют решающую роль в развитии его характера. Вот почему ислам уделяет так много внимания отношениям между родителями и детьми, предлагая множество советов и примеров», – отметил в своем выступлении М. Хашимов.

 

В категоричной форме было высказано отрицательное мнение против однополых браков; число религиозных конфессий, заключающих однополые браки, растет с 2010 года. Были даны наставления юным студентам не принимать во внимание информацию в интернете по поводу таких фактов и быть осторожными при общении с малознакомыми людьми на различных сайтах. Самая главная их задача сейчас – учиться и стать хорошими специалистами, которые принесут в дальнейшем благо своей стране.

 

По завершении мероприятия все присутствующие могли задать богословам интересующие их вопросы.

Последние новости

В Дагестане прошел «Марафон здоровья» для осужденных

В следственном изоляторе №2 прошел «Марафон здоровья», сообщает пресс – служба УФСИН России по Республике Дагестан.

Подведены итоги работы за 2023 г.

26 марта 2024 г. в Ленинском районном суде г.Махачкалы состоялось совещание,

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили повестку дня тридцать первой сессии

На заседании фракции «Единая Россия», под председательством руководителя фракции Заура Аскендерова депутаты обсудили повестку дня тридцать первой сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *