28.05.2023

В древнем городе Дербент прошла Международная богословская конференция

Сегодня на территории Цитадели Нарын-кала древнего Дербента прошла Международная богословская конференция "Религия в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты".

Сегодня на территории Цитадели Нарын-кала древнего Дербента прошла Международная богословская конференция "Религия в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты".

Мероприятие символизирует единство всех наций и конфессий страны и Дагестана.

Открыл конференцию министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, который передал приветствие участникам конференции и форума от имени Главы Дагестана Сергея Меликова и в своем выступлении отметил, что проведение конференции в древнем городе Дербенте примечательно, поскольку город является колыбелью цивилизаций, историческим центром распространения религиозных и культурных ценностей народов Дагестана.

С наставлениями к присутствующим обратился гость из Ливана шейх, доктор Хилал Ахмад Туркманий, председатель Исламского центра аль-Мажд, имам соборной мечети Тарабулус г. Триполи.

Иеромонах Григорий, председатель  Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром прцетировал аяты из священного Корана и отметил, что нас всех объединяет призыв к покорности Всевышнему, общая древняя история и одно будущее.

Выступил шейх, доктор Абдулфаттах аль-Бизм, муфтий Дамаска, ректор Исламского института, который процитировал аяты Корана и хадисы, смысл которых сводится к тому, что мы все разные, но должны жить в мире и согласии как одна семья, уважать и ценить друг друга, не совершая насилие.

Также к участникам обратились:архимандрит Макарий из г. Луганска, шейх, доктор Амжад Рашид, ректор Исламского института, декан факультета аш-Шафии университета Амман (Иордания), шейх Саиф Али Мохамед Аль-Асри, доктор шариатских наук, профессор (Йемен) и др.

Энрик Муслимов разъяснил гостям о целях и задачах специальной военной операции, которая проходит в эти дни.

Автор Газета Нур

Последние новости

В Дагестане прошел «Марафон здоровья» для осужденных

В следственном изоляторе №2 прошел «Марафон здоровья», сообщает пресс – служба УФСИН России по Республике Дагестан.

Подведены итоги работы за 2023 г.

26 марта 2024 г. в Ленинском районном суде г.Махачкалы состоялось совещание,

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили повестку дня тридцать первой сессии

На заседании фракции «Единая Россия», под председательством руководителя фракции Заура Аскендерова депутаты обсудили повестку дня тридцать первой сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *