02.12.2022

В Махачкале прошел круглый стол на тему «Религия и рыночная экономика»

Сегодня, 2 декабря, в белом зале ГБУ РД «Дом дружбы» в рамках Дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялся круглый стол на тему «Религия и рыночная экономика».

Сегодня, 2 декабря, в белом зале ГБУ РД «Дом дружбы» в рамках Дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялся круглый стол на тему «Религия и рыночная экономика».

 

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, заместитель Муфтия РД Ахмад Магомедов, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков, ректор ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» Нухкади Бахмудкадиев, советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Шахимардан Салихов, представители общественных, религиозных организаций и средств массовой информации.

 

Открыл и вел круглый стол министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он поприветствовал всех участников мероприятия и подчеркнул важность проведения подобных дискуссий.

   

«Тема сегодняшнего мероприятия «Религия и рыночная экономика» вызывает определенные дискуссии в современном обществе. Мы здесь собрались для того, чтобы поговорить об этом, выслушать разные мысли, мнения и идеи по этому поводу и прийти к конкретному решению», – сказал Э. Муслимов.

 

В своем выступлении клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков затронул такую проблему, когда религия выступает таким смягчающим помощником в вопросах рыночной экономики.

 

«Наша экономика в некоторых моментах несовершенна, не все проработано, что-то дает сбой и в связи, с чем образуется экономический кризис. В первую очередь эти кризисы отражаются на нашем обществе, социуме – вот поэтому возникает необходимость в религиозном объединении для оказания какой-либо помощи для того, чтобы люди находили успокоение и какую-то социальную справедливость», – отметил В. Фильчаков.

 

Заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов поприветствовал собравшихся от имени муфтия Дагестана Ахмада-афанди Абдулаева и отметил: «Торговля, рыночные отношения занимают особое место в жизни человека. Согласно исламу есть определенные условия, правила, которые нужно соблюдать. Если человек занимается торговлей с намерением, чтобы прокормить себя и семью, не попрошайничать и не нуждаться в других людях, за это он получит большое вознаграждение. Также человек должен делать намерение, чтобы принести пользу людям, обществу, он должен думать не только о своей выгоде, но также и том, чтобы приносить пользу и другим – за это он тоже получает дополнительное вознаграждение».

 

Ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев рассказал, что существует немалое количество исследований, в которых рассматривается связь религии и экономики. В частности, сравнения между странами показывают, что религиозность граждан оказывает положительное влияние на развитие экономики в государстве. Восстановление духовных ценностей и моральных норм, приобретенных духовенством за многовековую историю, но утрачиваемых сегодня, возможно лишь в условиях так называемой нравственной экономики. Нравственные вопросы всегда были первостепенными для России, особенно в переломные для нее моменты, которые мы переживаем и сегодня.

 

Шахимардан Салихов в своем выступлении рассказал о работе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, о поддержке которую оказывают предпринимателям, в том числе и молодым предпринимателям.

 

Также в рамках дискуссионной платформы с докладами выступили заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по РД Халимат Малаалиева, директор Центра дополнительного образования ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» Шарафутдин Садитдинович, заместитель генерального директора ТНВ «ЛяРиба-Финанс», старший преподаватель кафедры экономики и информационных технологий ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» Абдулвагид Алиев, старший преподаватель кафедры теологии и общеобразовательных дисциплин ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» Динара Ахмедова.

 

Отметим, что организатором является Махачкалинская епархия РПЦ (Московский патриархат) при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

 

Последние новости

Заседание коллегии Минздрава

Среди основных задач на 2024 год, сформулированных на заседании коллегии Минздрава, - обеспечение опережающих темпов роста ожидаемой продолжительности жизни, формирование нового пакета нацпроектов в связи с завершением текущих,

Около 20 обращений рассмотрел глава Табасаранского района Магомед Курбанов

Некоторые вопросы 25 апреля в рамках очередного приема граждан были решены на месте.

Около 20 обращений рассмотрел глава Табасаранского района Магомед Курбанов

Некоторые вопросы 25 апреля в рамках очередного приема граждан были решены на месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *