08.09.2022

В Миннаце РД прошел круглый стол на тему «Недопущения использования этнического и религиозного факторов на избирательный процесс и предвыборные программы»

Сегодня, 8 сентября, в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошел круглый стол на тему «Недопущения использования этнического и религиозного факторов на избирательный

Сегодня, 8 сентября, в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошел круглый стол на тему «Недопущения использования этнического и религиозного факторов на избирательный процесс и предвыборные программы».


В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова, член Избирательной комиссии Республики Дагестан Гаджимурад Нурмагомедов, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Дагестан Усман Мурадов, ФГБОУ Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, кандидат философских наук Руслан Абакаров, директор центра избирательного права и процесса, член ОС при МВД по РД Ислам Магомедов, представители политических партий, некоммерческого сектора и муниципальных общественных палат (советов).

 

Открыл и вёл заседание круглого стола начальник Управления Миннаца РД Газимагомед Гаджиев.

 

Он рассказал, что в единый день голосования 11 сентября 2022 года на территории республики предстоит 25 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территории 13 муниципальных районов и муниципального образования «Бежтинский участок». В том числе 6 избирательных кампаний пройдут на территории Цунтинского района, по 3 кампании – в Бежтинском участке и Левашинском районе, по 2 кампании – в Кайтагском и Ногайском районах, по одной – в Бабаюртовском, Гунибском, Казбековском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Тарумовском, Хунзахском районах.

 

Елена Ельникова в своем выступлении отметила, что необходимо определить риски и сообща выработать механизмы и решения для передачи соответствующей информации в партийные отделения.

 

Член Избирательной комиссии Гаджимурад Нурмагомедов, выступая, указал на ключевые вопросы, связанные с подготовкой выборов на территории республики в единый день голосования. В частности, готовности избирательных участков и избирательных комиссий к проведению голосования, необходимости соблюдения требований законодательства при проведении голосования всеми участниками избирательного процесса.

 

«Задача органов власти, общественных организаций, муниципальных органов Республики Дагестан исключить из оборота, тем более в таком сложном направлении, как выборы любые указания на этнос, религию, так как это ни к чему конструктивному не приведет, а будет разбивать людей на группы», – отметил в своем выступлении Руслан Абакаров.

 

О совместной работе с Общественной палатой в муниципалитетах для мобилизации и обеспечения законности проводимых выборов рассказал Усман Шахбанов.

 

Ислам Магомедов в своем выступлении отметил, что необходимо проводить постоянный мониторинг, где руководители политических партий будут проводить разъяснительную работу.

 

Круглый стол завершился обсуждением и обменом мнениями.

Последние новости

В результате вмешательства прокуратуры Левашинского района с абонента снята необоснованно начисленная задолженность за потребленный газ

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению жительницы с. Леваши о нарушениях законодательства о газоснабжении.

Прокуратурой республики продолжаются надзорные мероприятия в целях выявления и пресечения нарушений градостроительного законодательства

Прокуратурой республики на системной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере исполнения градостроительного законодательства.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *