27.05.2019

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

Помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев совместно с представителями Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Магомед

Помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев совместно с представителями Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Магомедом Магомедовым и Зауром Уруджевым, а также с представителем Муфтията республики Хизри Магомедовым посетили исправительную колонию № 8, Кизилюртовскую ВК и колонию-поселение № 9 УФСИН России по Республике Дагестан.

Открывая мероприятие, Магомед Магомедалиев поздравил осужденных с наступающим праздником Ураза байрам и отметил, что целью данного мероприятия является духовно-нравственное воспитание и просвещение осужденных, а также их переориентирование и исправление.

В свою очередь представитель Миннаца республики Магомед Магомедов рассказал осужденным о государственно-конфессиональных отношениях на территории республики, а также об опыте работы в вопросах профилактики экстремизма и терроризма в Республике Дагестан.

В ходе беседы с осужденными представитель Муфтията республики Хизри Магомедов затронул вопрос отношения религии Ислам к экстремизму и терроризму и привел ряд примеров из мусульманских религиозных первоисточников, подтверждающих непричастность понятий «экстремизм» и «терроризм» к исламу. Особое внимание богослов уделил вопросам нравственности и ее роли в жизни общества с точки зрения религии и призвал всех быть милосердными по отношению к друг другу.

Также в рамках встречи гости провели презентацию деятельности Центра ресоциализация и адаптации «Возрождение», созданный дагестанской общественной организацией «Мирный Кавказ».

В завершении мероприятия была проведена проверка имеющейся в в библиотеках исправительных учреждений литературы религиозного характера на предмет наличия в ней экстремистских материалов.

В ходе встречи осужденные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.





Подобные встречи прошли в исправительной колонии № 2, в следственном изоляторе № 2 и в следственном изоляторе № 3.

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан

В исправительной колонии № 2 на встречу с сотрудниками и осужденными пришли помощник Муфтия Республики Дагестан Идрис Асадулаев и заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков.

В ходе встречи с сотрудниками учреждения Идрис Асадулаев провел духовно-просветительскую лекцию на тему: «Благонравие и терпение».

В свою очередь заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков отметил, что для мусульман месяц Рамадан является месяцем очищения от грехов и держать пост в этом месяце считается одним из 5-ти столпов религии Ислам.

Во время беседы с осужденными Идрис Асадуллаев отметил, что Ураза-байрам имеет особое значение для осужденных мусульман, так как этот праздник символизирует стремление преодолевать трудности и идти путями надежды и доверия, которые столь необходимы в местах лишения свободы.

В ходе общения богослов обратился к осужденным с наставлениями о ведении законопослушного образа жизни, пожелал им скорейшего освобождения и возвращения к родным и близким.

Завершая беседу с осужденными Идрис Асадулаев призвал их быть внимательным при выборе религиозного течения, подчеркнул, что терроризм - это общая беда и горе, с которым нужно бороться сообща и дал ряд ценных советов по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве.

В ходе встречи осужденные задавали вопросы разного характера, как по религиозной тематике, так и о человеческих ценностях. Священнослужитель дал им полные и исчерпывающие ответы, зачитывая выдержки из духовной литературы.

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Шахбан Магдиев поблагодарил гостей за участие и отметил, что проведение подобных встреч, направленных на религиозное воспитание и удовлетворение духовных потребностей – важная часть воспитательной работы, как с осужденными, так и с личным составом учреждения.



ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Дагестан

В преддверии мусульманского праздника Ураза - байрам имама Джума - мечети г. Дербент Махмуд Пириев встретился с осужденными отряда хозяйственного обслуживания и рассказал об истории и значении праздника Ураза-Байрам.

В ходе беседы с осужденными, богослов также рассказал им о пагубности радикальной идеологии, которая, с одной стороны, искажает религию, разрушает ее ценности, с другой стороны, приносит неисчислимые страдания и обратил внимание осужденных на основные положения религии, в которых особый акцент сделан на несовместимости понятий насилия, терроризма, экстремизма с основными понятиями ислама, проповедующего добро и свет.

В завершении беседы священнослужитель ответил на все интересующие осужденных вопросы и призвал их постараться изменить свою жизнь к лучшему праведным путем.


ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Дагестан

Представители духовенства республики и благотворительного фонда «Инсан» поздравили осужденных отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора № 3 с наступающим праздником Ураза - байрам.

В мероприятии приняли участие специалист отдела просвещения Муфтията РД по г. Хасавюрт Магомедариф Дарбишов, и.о. председателя Совета имамов Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев, специалист по делам религии администрации Хасавюртовского района Исрапил Давудгаджиев и заместитель руководителя благотворительного фонда «Инсан» Хасавюртовского района Закарья Закарьяев.

В ходе беседы с осужденными гости подчеркнули, что в основе ислама, как и в любой другой мировой религии, заложены идеи мира, добра, взаимного уважения людей независимо от их конфессиональной принадлежности и призвал осужденных быть разборчивыми в выборе религиозных течений и не увлекаться псевдоисламом.

- Обращаем ваше внимание на важность покаяния и духовного развития, а также необходимость соблюдения обрядовой практики в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и следственных изоляторов, - отметил и.о. председателя Совета имамов Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев.

Обращаясь с проповедью к осужденным, богословы отметили, что верующие люди должны сохранять объективность, понимание и толерантность, а также рассказали о различных течениях в исламе и дали исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия оказали благотворительного фонда «Инсан» Хасавюртовского района вручили осужденным кондитерские изделия.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

Последние новости

Минприроды Дагестана предложило выход из ситуации с горящей свалкой на юге Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Для решения проблемы со свалкой в местности Черкес-Кутан на юге Махачкалы, отравляющей жизнь дагестанцам, ее пытаются включить сразу в два федеральных проекта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *