07.01.2020

20 лет без Али Алиева

Ровно 20 лет назад 7 января после после продолжительной болезни ушел от нас легендарный борец и тренер.

Ровно 20 лет назад 7 января после после продолжительной болезни ушел от нас легендарный борец и тренер.


Жизнь ему отмерила всего 57 лет. Одних только его побед на борцовском ковре хватило бы, чтобы вписать свое имя в историю родного края, но Али Зуркарнаевич добился еще выдающихся достижений и как наставник, был также заметной фигурой в медицине, многое сделал как спортивный организатор.

Али Алиева помнят и чтят в Дагестане. Ему установлены памятники, его имя носят улицы, спортшколы, самый большой в республике Дворец спорта, о нём написаны книги. Одна из них под названием «Легенда» вышла в прошлом году и была приурочена к юбилейному, 50-му по счету   турниру в честь Али Алиева, который с размахом прошел в том самом пятитысячном Дворце спорта его имени.

Али Алиев оставил после себя богатое наследие. Благодаря его триумфальному выступлению на международной арене был дан мощный толчок развитию вольной борьбы в республике, которая стала одним из ведущих мировых центров этого единоборства. И сегодня Дагестан занимает передовые позиции в вольной борьбе, рождая всё новых чемпионов. Многим из них  удалось осуществить нереализованную мечту Али Алиева —  взойти на олимпийский пьедестал. В их числе — Абдулрашид Садулаев. Один из самых ярких борцов современности, он способен переписать многие рекорды земляков-предшественников. Вплотную Абдулрашид подошел и к алиевскому рекорду, который остается непобитым среди дагестанских атлетов вот уже более полувека. Напомним, что Али Зуркарнаевич пять раз побеждал на чемпионатах мира и с этим достижением вошел в историю спорта как первый в мире «пентакампион» среди борцов-вольников.

Арсен МАГОМЕДОВ

Последние новости

Поздравляем победителей и призеров Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024»

С 17 по 18 апреля 2024 года 19 студентов юридического факультета и колледжа Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) приняли участие в ежегодной масштабной XXXI Международной научной конференции студентов,

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *