01.06.2019

Ахмед Батаев – двукратный чемпион Болгарии

Хасавюртовец Ахмед Батаев занял первое место на прошедшем в городе Враца чемпионате Болгарии.

Хасавюртовец Ахмед Батаев занял первое место на прошедшем в городе Враца чемпионате Болгарии.


Воспитанник спортшколы им. братьев Ирбайхановых провел три схватки в весе до 97 кг и уверенно их выиграл. С ним побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

– Если не ошибаюсь, ты до этого уже становился чемпионом Болгарии?

– Да, в январе. В Болгарии проводятся два национальных чемпионата в году, один из которых является отборочным к чемпионату Европы, другой – к чемпионату мира. Но в этих соревнованиях я пока не имею права участвовать за Болгарию, а только со следующего сезона.

– У тебя нет открепления?

– Есть, я его получил от Федерации борьбы России. Проблема в другом – у меня действующая лицензия российского борца. Я её получил на этот год, когда еще в моих планах не было менять спортивное гражданство.

– А как возникли эти планы?

– С недавних пор за Болгарию выступает хасавюртовец Ахмед Магамаев. С ним я поехал на сбор, и там выяснилось, что болгарам нужен борец полутяжелой категории, и они мне предложили выступать за их сборную.    

– Кстати, а почему на прошедшем чемпионате не выступали Ахмед Магамаев и другой российский легионер Али-Паша  Умарпашаев?

– Они оба травмированы, но у них еще будет шанс отобраться на чемпионат мира. Возможно, они выступят в середине июля на рейтинговом турнире «Яшар Догу» в Стамбуле. Если покажут себя лучше, чем их конкуренты, то их и возьмут в сборную.

– На прошедшем чемпионате Болгарии в весе до 70 кг победил еще один хасавюртовец – Рамазан Рамазанов. Но он на днях представлял Россию на рейтинговом турнире в Италии…

– В Болгарии  в национальном чемпионате могут участвовать представители других стран. С Рамазаном сейчас работает тренер, имеющий болгарские корни, вот он и предложил ему выступить.

– Какие у тебя планы на этот год?

– Мне предоставили полную свободу действий, я могу тренироваться в Хасавюрте, могу в Болгарии. Сам буду выбирать, в каких турнирах участвовать. От меня требуется только одно – подойти к следующему сезону в хорошей спортивной форме.

Арсен МАГОМЕДОВ

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *