05.02.2023

Ахмед Чакаев взял реванш и завоевал пояс лиги «Вольник»

В субботу, 4 февраля, в столичном универсальном спорткомплексе «Крылья Советов» состоялся девятый турнир борцовской лиги «Вольник».

В субботу, 4 февраля, в столичном универсальном спорткомплексе «Крылья Советов» состоялся девятый турнир борцовской лиги «Вольник».


Главным событием борцовского вечера стал чемпионский поединок в категории до 70 кг между хасавюртовцем Ахмедом Чакаевым (на фото) и якутским легионером сборной Беларуси Ньургуном Скрябиным. До этого борцы дважды встречались между собой - на Мемориале Д. Кунаева-2015 в Казахстане победил дагестанский вольник, а на Гран-при «Иван Ярыгин»-2016 в Красноярске сильнее был якутянин. Сегодняшняя схватка за пояс получилась напряженной и завершилась победой Ахмеда Чакаева, который заработал по два балла в обоих периодах и лишь на последних секундах был наказан баллом за пассивность (4:1).

Эта была четвертая победа призера чемпионатов мира и Европы в рамках лиги «Вольник». Как сказал после титульной схватки президент организации Али Багаудинов, следующим претендентом на пояс Чакаева станет победитель турнира Гран-при с участием восьми вольников, который будет организован в этой категории.

Еще в одном чемпионском поединке в весе до 32 кг юноша из Алании Феликс Туаев защитил пояс в схватке со сверстником из Кабардино-Балкарии Имраном Бакаевым (5:4). Этот поединок получился самым драматичным на турнире. В самом его конце Бакаев, уступавший со счетом 0:3, сумел перевести соперника в партер и провести переворот скрестным захватом ног - 4:3. До финального свистка оставалось 6 секунд и, казалось, что вольник из Кабардино-Балкарии одержит волевую победу, но не тут-то было. Бросившийся в атаку Туаев за долю секунды до окончания времени успел перевести соперника в партер.      

Победу на турнире одержал и призер Олимпиады в Рио Магомед Ибрагимов (97 кг). Дагестанский легионер сборной Узбекистана превзошел Адлана Тасуева из Беларуси (6:0). А вот его друг и одноклубник из Махачкалы Магомедгаджи Нурасулов (125 кг), выступающий за Сербию, сегодня уступил белорусу Денису Хроменкову (2:9), победившему на днях на Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске.

Всего в рамках шоу было проведено 15 схваток в вольном стиле и одна в греко-римском. На ковер выходили не только борцы, но и титулованные представители других единоборств - самбо, бокса и ММА.

Технические результаты
Турнир «Вольник»-9. Москва. 4 февраля
 
Титульные схватки
70 кг . Ахмед Чакаев (Дагестан) - Ньургун Скрябин (Беларусь) - 4:1
32 кг. Феликс Туаев (Алания) - Имран Бакаев (КБР) - 6:4
 
Взрослые
97 кг. Магомед Ибрагимов (Узбекистан) - Адлан Тасуев (Беларусь) - 6:0
125 кг. Денис Хроменков (Беларусь) - Магомедгаджи Нурасулов (Сербия) - 9:2
86 кг. Шамиль Амиров (Дагестан) - Александр Яковлев (Нижний Новгород) - 15:0
79 кг. Магомед Юнусилау (Дагестан) - Мехди Дакаев (Чечня) - 14:0
97 кг. Алексей Иванов (Москва) - Магомед Магомедов (Дагестан) - 7:7 (+:- )
 
Юноши
23 кг. Андрей Ряшин (Москва) - Нурулла Абдулмуслимов (Дагестан) - 12:2
25 кг. Ясир Магомедов (Красноярский кр.) - Арсений Руденко (Дагестан) - 12:0
28 кг. Мухаммад Абдуллаев (Кизляр) - Магомедрасул Пирмагомедов (Москва) - 13:1
31 кг. Хетаг Туаев (Алания) - Амир Ризаев (Москва) - 2:0 и туше
31 кг. Никита Кондрашов (Красноярский кр.) - Тимофей Часовников (Санкт-Петербург) - 10:0
32 кг. Кирилл Кондрашов (Красноярский кр.) - Иса Муталимов (Дагестан) - 3:2
38 кг. Гасан Гусейнов (Москва) - Умар Хуршилов (Дагестан) - 6:2
45 кг. Абакар Магомедов (Астрахань) - Агайхалид Агаев (Дагестан) - 3:0
 
29 кг (греко-римская борьба)
Тамерлан Ассакалов (Краснодар) - Саид Бакиров (Москва) - 13:0

Последние новости

В результате вмешательства прокуратуры Левашинского района с абонента снята необоснованно начисленная задолженность за потребленный газ

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению жительницы с. Леваши о нарушениях законодательства о газоснабжении.

Прокуратурой республики продолжаются надзорные мероприятия в целях выявления и пресечения нарушений градостроительного законодательства

Прокуратурой республики на системной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере исполнения градостроительного законодательства.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *