18.06.2019

Этап Кубка Дагестана на призы Джакая Джакаева прошёл в селении Буглен

В минувшие выходные 15-16 июня во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района завершился очередной этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера,

В минувшие выходные 15-16 июня во Дворце спорта селения Буглен Буйнакского района завершился очередной этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы международного гроссмейстера, регионального координатора партийного проекта «Детский спорт» Джакая Джакаева.

Почётными гостями турнира стали международный гроссмейстер Александр Волжин и руководитель ведущего Гроссмейстерского Центра по воспитанию юных талантов города Тольятти, международный гроссмейстер Юрий Якович. «Турнир собирает все поколения дагестанских шахматистов. Популярность шахмат в республике растет и даёт свои плоды», - отметил руководитель ведущего Гроссмейстерского Центра по воспитанию юных талантов города Тольятти, международный гроссмейстер Юрий Якович. 

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 сек. на каждый ход. На протяжении 2-х дней за черно-белыми досками за пальму первенства боролись 86 шахматистов из различных городов и районов республики. Однако весь пьедестал почета заняли представители Махачкалы.

Практически все игры получились на редкость интересными и острыми. Примечательно, что победители выявлялись не только среди игроков основной группы, но и в ряде других категорий. 

Так, среди старших юношей победителем стал Магомед Гамидов, среди младших юношей – Али Гарунов. 
У женщин первенствовала Амина Абакарова, а среди ветеранов и инвалидов лучшими признаны Ахмед Умалаев и Абдулгамид Абилов.

В споре среди шахматистов из Буйнакского района наиболее удачливым оказался Шапи Батырбеков. 
Ризван Алиев занял второе место, и Джабраил Алмасханов был третьим.
Наибольший интерес болельщиков, естественно, вызывал спор между основными участниками. Здесь до пятого тура лидировали махачкалинцы - Руслан Мусалов и Камиль Кардашев.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев выразил признательность Секретарю Регионального отделения Партии, спикеру НС РД Хизри Шихсаидову, Секретарю местного отделения Партии, Председателю Собрания депутатов Буйнакского района Даниялу Шихсаидову, главе Буйнакского района Камилю Изиеву, оказавшим значительную финансовую поддержку в проведении этапа Кубка Дагестана. 

«Стоит отметить, что Федерация шахмат не в первый раз проводит подобные соревнования, и география участников с каждым разом ширится. Молодежь активнее включается в мероприятия, что особенно радует. Все это было бы невозможно без поддержки руководства Буйнакского района, которые создают все условия для этого», - сказал Джакай Джакаев.

 

Последние новости

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *