05.02.2023

Фаворитки побеждают и проигрывают на турнире в Хорватии

На первом в этом сезоне рейтинговом турнире «Загреб Опен» в столице Хорватии завершили выступления представительницы прекрасного пола.

В состязаниях в женском стиле приняли участие 122 спортсменки. Самыми титулованными из них были триумфаторы Олимпийских игр, трехкратные чемпионки мира Юи Сусаки (50 кг) из Японии и американка Хелен Марулис (57 кг). Последняя не смогла потвердить статус фаворитки турнира, неожиданно оступившись в четвертьфинале с серебряным призером первенства мира U-23 полячкой Патрисией Гил (5:10). Обидчица американки проиграла в следующем круге, лишив ту шансов побороться за «бронзу».

А вот талантливая японская спортсменка (на фото) прошла турнирный путь с досрочными победами в трех проведенных встречах. В четвертьфинале она должна была схлестнуться с опытной украинкой Марией Стадиник, выступающей за Азербайджан, но обладательница четырех олимпийских медалей получила небольшое повреждение и снялась с соревнований. Отметим, что эти спортсменки встречались в полуфинале Олимпиады в Токио и тогда досрочно победила японка.

Золотые медали на турнире в Хорватии завоевали еще пять подруг Сусаки по сборной - Акари Фуджинами (53 кг), Мо Кийока (55 кг), Саэ Нанджо (57 кг), Сакура Мотоки (62 кг) и Махиро Юшитаки (65 кг).

В других категориях на верхнюю ступень пьедестала поднялись Анастасия Никита (59 кг, Молдова), Кумба Ларрок (68 кг, Франция), Скайлар Гроте (72 кг) и Елена Макоед (76 кг - обе США).

По итогам турнира первое место в командном зачете со значительным отрывом заняли японки (191 очко), на счету которых восемь медалей (6-1-1). На втором месте с четырьмя наградами (2-1-1) - американки (129 очков). На третьей строчке расположились молдавские девушки (75 очков), завоевавшие также четыре медали (1-1-2).