03.06.2019

Камал и Кумар нацелились на Токио

Призер чемпионатов России, а ныне тренер Камал Маликов приступил к работе в Индии.

Призер чемпионатов России, а ныне тренер Камал Маликов приступил к работе в Индии.

Камал Маликов (в центре) и Сушил Кумар (слева от него)
на приёме в Федерации борьбы Индии

За недолгую карьеру тренера уроженец Кизилюрта успел поработать в Польше и Тунисе, и при этом продолжал бороться, выступая в чемпионате немецкой Бундеслиги. В Индию воспитанник хасавюртовского УОР отправился, чтобы индивидуально работать с самым титулованным спортсменом этой страны, обладателем серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, чемпионом мира-2010 Сушилом Кумаром.  

– После того, как у меня истек срок контракта в Тунисе, появился хороший вариант тренировать в Германии, но трудоустроиться там помешало незнание немецкого языка, – рассказал корреспонденту wrestdag.ru Камал Маликов. –   Потом мною заинтересовались в Федерации борьбы Индии, а предметно со мной переговоры вёл представитель Сушила Кумара. Я их устроил, а меня устроили предложенные условия контракта, который рассчитан на 11 месяцев.

– А как же языковой барьер?

– Мы общаемся на языке борьбы. Борец борца всегда поймет. А, кроме того, я немного знаю терминологию английского языка.

– Звёзды – народ капризный, не возникает в этом плане сложностей в работе с вашим новым подопечным?

– Сушил, действительно, очень популярен в стране. Знаете, как с ним здороваются молодые борцы? Они кланяются и рукой касаются его ступни. В Индии это высшее проявление уважения. Но ко мне он относится, как ученик к тренеру, слушается, старается выполнять всё, что я скажу. Сушил знает многих дагестанских борцов, тепло отзывается о Мураде Гайдарове, который оказал ему уважение и внимание как к гостю, когда он был на сборах в Минске.

– Где проходят ваши тренировки?

– В спортивном центре в Нью-Дели. Там живут и тренируются представители многих видов спорта. Борцовский зал в этом центре вмещает три ковра. Мы тренируемся два раза в день вместе с группой, которую ведет грузинский тренер Ладо Мествиришвили. Он уже 16 работает в Индии и сильно помогает мне советом и делом.

– А как устроен ваш быт?

– Я живу трехкомнатной квартире, питаюсь дома или в каком-нибудь заведении, куда меня приглашают люди из окружения Сушила, они же меня возят и привозят на тренировки.

– В Индии специфическая еда, не все к ней могут привыкнуть. Говорят, и климат там трудно переносят приезжие.

– Проблем с их пищей не испытываю, для меня она нормальная. Терпимо и насчет климата, хотя, конечно, жарко.

– С индийским легковесом Сандипом Томаром индивидуально работает дагестанский тренер Магомед Загулиев. Вы с ним не пересекаетесь.

– Мы работаем в разных клубах и пока не пересекались.

– В последнее время индийские вольники показывают неплохие результаты на международных соревнованиях. Чувствуется там какой-то подъём в борьбе?

– Насколько я понял, борьба в Индии пользуется большой популярностью. Я это вижу и по посещаемости нашего зала. Говорят, результаты у индийских борцов могли бы быть и лучше, если бы им с молодых лет не надо было думать о том, как заработать на жизнь. Проблема заключается еще и в том, что у них проводится мало соревнований.

– Надо полагать, Кумар хочет выступить на Играх в Токио. На Олимпиаду в Рио ему не удалось пробиться. Насколько сильная конкуренция в стране в его весе до 74 кг?

– У него два конкурента – Джитендер, боровшийся месяц назад на Алиевском турнире, и Ядав, который и представлял Индию на Играх в Рио. Скоро у них пройдет чемпионат страны, но не знаю, выступит ли на нём Сушил. Видно, что он некоторое время не тренировался и только сейчас начал набирать форму. Посмотрим, как дальше будет. Могу только сказать, что Кумар волевой, целеустремленный борец и, несмотря на возраст, а ему хорошо за тридцать, вполне еще способен показать себя.

– Грузинский тренер Эмзари Биденейшвили, работающий персонально с финалистом чемпионата мира Баджрангом Пуния, из-за недостатка в Индии спарринг-партнёров для его подопечного, часто с ним выезжает на зарубежные сборы. Есть ли такие сложности у Кумара, и собираетесь ли вы с ним тренироваться в других странах?

– Сушил проводит здесь спарринги. Могу и я с ним повозиться, благо не растерял форму, но всё это не решает проблемы. Конечно, выезжать нужно. У него уже запланирован сбор в Грузии. Хотел бы его привезти в Дагестан. Предложу ему также поехать в Польшу. Там тоже мне всё знакомо, и, что важно, там будет рядом работающий с польской сборной Юсуп Абдусаламов, благодаря которому я и занялся тренерской деятельностью и продолжаю с ним советоваться.

Тимур РАСУЛОВ

 

 

Последние новости

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *