30.09.2022

Страница истории: самый урожайный для россиян чемпионат мира

В сентябре 15 лет назад в Баку проходил чемпионат мира, вошедший в историю, как самый успешный для российских борцов-вольников.

В сентябре 15 лет назад в Баку проходил чемпионат мира, вошедший в историю, как самый успешный для российских борцов-вольников.


Столица Азербайджана впервые принимала столь значимые соревнования. Из городов бывшего СССР этого права удостаивались только Минск (1975), Киев (1983) и Москва (2010). Форум лучших борцов мира вызвал большой интерес у местных болельщиков, заполнявших все дни главную арену Азербайджана – Дворец спорта им. Г. Алиева. Однако, несмотря на поддержку трибун, команда хозяев во главе с олимпийским чемпионом Намиком Абдуллаевым выступила неважно, завершив чемпионат с одной бронзовой медалью и местом во второй десятке в общем зачете. В последующем азербайджанские борцы будут выступать куда более удачно, и этот рост результатов нельзя не увязывать с чемпионата мира в Баку, который, можно сказать, стал точкой отсчета нового этапа в развитие спортивной борьбы в стране.

Настоящими же хозяевами в столице Азербайджана были российские вольники, завоевавшие в семи весовых категориях шесть золотых медалей и одну бронзовую. На высшую ступень поднялись осетинские борцы Бесик Кудухов (55 кг), Георгий Кетоев (84 кг) и Гаджимурат Гацалов (96 кг) и представители Дагестана Мавлет Батыров (60 кг), Махач Муртазалиев (74 кг) и Билял Махов (120 кг). Интересно, что трое последних, как и победитель в весе до 66 кг Рамазан Шахин-Ирбайханов, выступавший под флагом Турции, являются воспитанниками хасавюртовской школы борьбы. Четыре чемпиона мира из одного города, и это тоже своеобразный рекорд!

Для дагестанских легионеров этот чемпионат также был удачным, награды завоевали еще четверо из них: Юсуп Абдусаламов (84 кг, Таджикистан) – серебряную, а Ризван Гаджиев (55 кг, Беларусь), Часулвара Чамсулвараев (74 кг, Азербайджан) и Курбан Курбанов (86 кг, Узбекистан) – бронзовые.

Надо заметить, что соревнования в Баку являлись отборочными к Олимпийским играм, а на таких чемпионатах накал борьбы всегда выше, чем на остальных, и тем значимей триумф российской команды. Возглавлял её тогда Дзамболат Тедеев, а сборной Дагестана руководили такие авторитетные специалисты, как Магомед Гусейнов, Юрий Шахмурадов и Маирбек Юсупов.

Тимур РАСУЛОВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото)

Технические результаты
Чемпионат мира по вольной борьбе. Баку. 2007 г.
55 кг. 1. Бесик Кудухов (Россия); 2. Байара Наранбаатар (Монголия); 3. Ризван Гаджиев (Беларусь) и Энди Морено (Куба).
60 кг. 1. Мавлет Батыров (Россия); 2. Анатолий Гуйдя (Болгария); 3. Саит Призрени (Албания) и Базар Базаргуруев (Кыргызстан).
66 кг. 1. Рамазан Шахин-Ирбайханов (Турция); 2. Жеандри Гарзон (Куба); 3. Ирбек Фарниев (Россия) и Отар Тушишвили (Грузия).
74 кг. 1. Махач Муртазалиев (Россия); 2. Ибрагим Алдатов (Украина); 3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан) и Иван Фундора (Куба).
84 кг. 1. Георгий Кетоев (Россия); 2. Юсуп Абдусаламов (Таджикистан); 3. Реза Яздани (Иран) и Заурбек Сохиев (Узбекистан).
96 кг. 1. Гаджимурат Гацалов (Россия); 2. Саед Эбрахими (Иран); 3. Курбан Курбанов (Узбекистан) и Даниель Кормье (США).
120 кг. 1. Билял Махов (Россия); 2. Алексис Родригес (Куба); 3. Артур Таймазов (Узбекистан) и Вадим Тасоев (Украина).

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *