05.02.2023

Более 5000 человек смогли пройти обследование на онкологию во время субботней акции Минздрава РД

Все взрослые и детские поликлиники республики провели вчера, в субботу, День открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы с раком.

Все взрослые и детские поликлиники республики провели вчера, в субботу, День открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы с раком. Мероприятие, организованное по всему Дагестану республиканским Минздравом, главной целью своей имело привлечение внимание людей к профилактическим осмотрам, которые могут спасти жизнь человека, ведь онкология на ранних стадиях излечима.

Каждый желающий смог пойти консультацию онколога, лабораторные и инструментальные исследования: как например, маммография, ФЛГ, кровь на онкомаркеры и многие другие - в поликлинике по месту жительства без всяких талонов и направлений.

Кроме того, весь субботний день, 4 февраля, в более 15-ти крупных супермаркетах столицы Дагестана врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеры-медики привлекали внимание дагестанцев к ранней диагностике рака. Одну из их локаций посетила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, где проверила насколько заинтересованы жители Махачкалы в проведении массовых акций по профилактике. Она ознакомилась с консультативной работой медиков, наглядными мастер-классами по самодиагностике рака и активному взаимодействию с людьми.

Врачи-гигиенисты РЦОЗМП и волонтеры в максимально доступной форме рассказывали посетителям о ранних признаках злокачественных опухолей. А кроме того, в акции приняли участие практикующие онкохирурги Республиканского онкоцентра.

«Рак - не приговор! Достаточно вовремя проходить профосмотры, и тогда даже при выявлении опухоли на ранней стадии можно полностью вылечить человека. Косвенными признаками рака являются утомляемость, похудание, затруднение опорожнения кишечника и другие симптомы. Будьте внимательными к себе и регулярно посещайте врача» - подчеркнул онкохирург РОЦ Сулейман Рамалданов.

Источник : пресс-служба Минздрава РД 

Автор Газета Нур

Последние новости

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Оставлено без изменений решение Хасавюртовского районного суда.

15 августа 2023 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по административному исковому заявлению прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан в интересах неопределенного круга лиц к Исаеву А.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *