16.05.2023

Михаил Мурашко: В 2022 году на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем приветствии организаторам и участникам научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» отметил,

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем приветствии организаторам и участникам научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в структуре смертности населения всего мира

Совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением отечественной системы здравоохранения.

— За последние шесть лет в Российской Федерации на 41% увеличилось число региональных сосудистых центров и на 13,5% – первичных сосудистых отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, — отметил министр.

За четыре года в 588 региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях введено в эксплуатацию более 21 тыс. единиц современного медицинского оборудования.

Успешно реализуется и расширяется программа бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и хирургические вмешательства на сердце.

— Благодаря комплексу мер в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, а летальность в группе пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, снизилась на 17,1 %. Снизилась и больничная летальность, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Растет доступность рентгенэндоваскулярных вмешательств и высокотехнологичной медицинской помощи.

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *